Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Дубровенский районный исполнительный комитет
Главная / Новости / Новости региона
15 декабря 2023

В 2024 году Витебская область планирует реализовать 22 импортозамещающих проекта

 В беседе с журналистами председатель областного Совета депутатов Владимир Терентьев отметил, что комиссия очень важная и рассматривает практически все вопросы, которые касаются жизнеобеспечения населения, будь то водоснабжение, капитальный ремонт жилфонда, транспортное сообщение, благоустройство населенных пунктов. В целом же в преддверии сессии областного Совета депутатов по утверждению областного бюджета на 2024 год ставится задача по равномерному развитию региона.

Депутаты заслушали доклады руководителей структурных подразделений облисполкома по итогам работы подведомственных отраслей и намеченным планам на следующий год. В частности, заместитель председателя комитета экономики облисполкома Жанна Шарандо, промышленный комплекс в текущем году работает с положительной динамикой. За 9 месяцев 2023-го рентабельность продаж увеличилась на 1,5 % и составляет 6,6 %. Среднемесячная зарплата выросла на 17,1 % и сложилась на уровне 1812,6 руб. Положительные тенденции в промышленности обеспечены за счет внедрения новых технологий и выпуска инновационной импортозамещающей продукции. Объемы ее производства составили 784 млн долларов, или 105,3 % к прошлому году. Продолжается работа по освоению новых видов импортозамещающей продукции как для внутреннего рынка, так и в рамках кооперации с российскими компаниями, и это направление с учетом сложившейся ситуации является одним из основных в развитии промышленного комплекса на ближайшую перспективу.

В промышленных организациях реализовывается порядка 200 проектов и мероприятий по техническому переоснащению и модернизации производства. Объемы инвестиции на развитие – 730 млн руб. При этом более половины средств направлено на приобретение машин и оборудования. За девять месяцев было создано 43 новых предприятия и производства.

Все новости