Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Дубровенский районный исполнительный комитет
Главная / Новости / Новости региона
16 февраля 2024

Прокуратура проанализировала исполнение природоохранного и земельного законодательства в Витебской области

 В минувшем году прокурорскими работниками проведено 56 проверок в сфере экологии, по результатам которых внесено 185 актов надзора, 197 лиц привлечены к различным видам ответственности. Взыскан материальный вред на общую сумму 60 426 рублей. 

–В некоторых районах установлены факты упущений в работе ответственных субъектов по проведению мероприятий, направленных на охрану животных, ведению административного процесса, а также в информационно-разъяснительной работе, – рассказывает заместитель начальника отдела прокуратуры области Андрей Низюлько. –  По этим вопросам прокурорами внесено 19 актов надзора.

Не теряли актуальности вопросы соблюдения законодательства об охране и использовании вод, а также о питьевом водоснабжении.

– Проверочными мероприятиями установлены множественные факты ненадлежащей охраны источников питьевого водоснабжения, – продолжает Андрей Низюлько. – В частности, отсутствие либо повреждение ограждений артезианских скважин, свободный доступ в павильоны, несвоевременный покос травы, наличие посторонних предметов, отходов на территории, а также подтопление скважин грунтовыми водами. В отдельных регионах допущены нарушения гигиенических требований к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения.

Не упускались из виду и проблемные вопросы в сфере обращения с отходами. Прокурорами выявлялись нарушения периодичности вывоза коммунальных отходов, несанкционированное их размещение, упущения в работе по сбору вторичных ресурсов.

В некоторых регионах констатирована низкая активность со стороны местных органов власти по борьбе с борщевиком Сосновского.

Были выявлены нарушения и в других сферах, касающихся  природоохранного и земельного законодательства.

Все новости