Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Дубровенский районный исполнительный комитет
Главная / Новости / Новости региона
31 января 2024

9 февраля заканчивается уточнение списков избирателей

После образования участковых избирательных комиссий и проведения первых заседаний им переданы списки граждан, зарегистрированных на территории соответствующих участков для голосования и имеющих право участвовать в выборах депутатов Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь 8-го созыва и депутатов местных Советов 29-го созыва. 

Их передают в избиркомы местные исполнительные комитеты и администрации. Начался процесс уточнения списков избирателей. Он продлится до 9 февраля. Согласно информации Центризбиркома с 9 февраля каждый избиратель может проверить свое включение в список для голосования по месту проживания и правильность указанных о себе данных. Избиратели, которым не удастся прийти на участок 25 февраля, смогут проголосовать досрочно – с 20 по 24 февраля с 12 до 19 часов.

Сегодня заканчивается регистрация кандидатов в депутаты, после чего протоколы о регистрации кандидатов в депутаты Палаты представителей будут представлены в Центральную избирательную комиссию. А уже после выдачи кандидатам удостоверений о регистрации начнется этап агитации – наиболее интересный период в электоральной кампании, когда избиратели могут познакомиться с претендентами на депутатский мандат, их биографиями как во время встреч в коллективах, так и при изучении их предвыборных программ. Претендовать на места в парламенте и Советах разных уровней  будут не по одному кандидату, в том числе и те, кто уже занимался депутатской деятельностью. В таком случае у избирателей есть возможность поинтересоваться, всё ли, что обещано, выполнено, какие есть перспективы, если народный избранник еще работает над запросом. 

Для членов комиссий период агитации важен тем, что они должны отслеживать, соблюдаются ли определенные ограничения в части выбора мест и времени для проведения агитации. 

Все новости