Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Дубровенский районный исполнительный комитет
Главная / Организации / Дубровенский РОЧС / Дубровенский РОЧС информирует
30 января 2024

Для чего нужен извещатель?

 Пренебрежительное мнение об автономном пожарном извещателе иногда еще можно услышать от наших граждан. Хотя статистика фиксирует все больше случаев, когда автономный пожарный извещатель вовремя предупреждает об опасности и тем самым спасает от беды.

Статистика показывает, что более 50% пожаров с гибелью происходит именно в тот момент, когда человек спит. Во сне он не чувствует запаха дыма и поэтому наиболее беззащитен. Своевременно обнаружить загорание и тем самым предотвратить пожар, гибель людей и материальный ущерб можно установив в квартире автономный пожарный извещатель (далее ― АПИ). Благодаря этому маленькому, недорогому прибору, ежегодно, спасаются жизни более 20 человек, среди которых и дети.

7 января в 1-43 спасателям поступило сообщение о пожаре жилого дома по улице Ручьевой в деревне Мыково Верхнедвинского района. Когда спасатели прибыли к месту вызова, снаружи одноэтажного, двухквартирного жилого дома ничего не наблюдалось.

Жильцы квартиры №1 рассказали, что они спали и услышали звук сработавшего автономного пожарного извещателя, вышли из комнаты и почувствовали незначительный запах дыма в соседней комнате. Хозяйка квартиры, ее брат, инвалид по опорно-двигательному аппарату, и ее муж вышли из дома. После чего супруг женщины пошел к соседу, однако в его квартире было все уже в дыму. На крики соседей он не реагировал.

Прибывшие спасатели проникли во вторую квартиру и в комнате на полу, между кроватью и креслом обнаружили обгоревшего мужчину 1954 года рождения. В квартире, где находился очаг пожара, закопчены стены и потолок, уничтожены кровать и кресло. Квартира № 1 и ее жильцы не пострадали.

АПИ устанавливается в каждой жилой комнате на горизонтальной поверхности потолка на расстоянии не менее метра от светильных приборов и 0,5 метра от стены. Установка извещателя не требует специальных знаний и навыков. В комплекте к нему прилагается подробная инструкция, содержащая всю необходимую информацию о монтаже, устройстве и правилах эксплуатации. Прибор совершенно не портит интерьера, его крепежная площадка закрепляется на потолке при помощи шурупов, а уже в него устанавливается сам АПИ поворачиванием по часовой стрелке до упора.

Для демонтажа достаточно повернуть устройство против часовой стрелки. Работает извещатель от одной батарейки типа «Крона». Рекомендуется раз в год очищать пожарный извещатель от пыли с помощью пылесоса и каждый месяц проверять его работоспособность путем нажатия на тестовую кнопку.

Мигающий сигнал светодиода красного цвета, расположенного на корпусе АПИ, свидетельствует о его исправности и нахождении в дежурном режиме работы. При обнаружении задымления АПИ подает прерывистый звуковой сигнал с постоянным свечением светодиода красного цвета. Для прекращения подачи звукового сигнала извещателя нужно устранить источник задымления и проветрить помещение.

Все новости