Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Дубровенский районный исполнительный комитет
Главная / Организации / Дубровенский РОЧС / Дубровенский РОЧС информирует
30 января 2024

Будь рядом с ребенком!

 Огонь в 2023 году унес жизни 9 детей, двое из которых уроженцы Витебской области.

15 апреля 2023 года спасателям Орши поступило сообщение о пожаре в квартире по улице Заднепровской в городе Орша. По прибытии к месту вызова подразделений МЧС ничего не наблюдалось, при проведении разведки в подъезде присутствовал запах дыма. Со слов очевидцев загорание произошло в квартире на втором этаже пятиэтажки. В доме проживали две сестры 1995 и 1998 года рождения и двое детей старшей сестры 2015 и 2017 годами рождения.

В ходе тушения пожара работниками МЧС в жилище в бессознательном состоянии обнаружены женщина, 1995 года рождения и ее сын 2017 года рождения. После проведения реанимационных мероприятий бригадой скорой медицинской помощи констатирована их смерть. В результате пожара в квартире закопчены стены и потолок, в жилой комнате повреждено имущество. Причинами пожара стали две версии: курение матери в состоянии алкогольного опьянения либо детская шалость с огнем погибшего мальчика.

Страшная трагедия произошла, когда мать с малышом гостили у бабушки с дедушкой.  Происшествие случилось 25 декабря 2023 года. В 14:29 витебские спасатели выехали по сообщению о пожаре в квартире на улице Партизанской в Витебске.

При обследовании квартиры спасатели в одной из комнат обнаружили в бессознательном состоянии ребенка 2018 года и его мать 1982 года рождения, которые гостили у дедушки с бабушкой. Затем в соседней комнате еще двоих — хозяина квартиры 1961 года рождения и его супругу 1964 года рождения. Всех спасенных работники МЧС передали медикам, которые констатировали смерть четверых граждан. В результате пожара в квартире закопчены стены, потолок, повреждено имущество. Причина огненного происшествия устанавливается специалистами.

Почти все дети проявляют повышенный интерес к огню, не осознавая в полной мере его потенциальную опасность. В возрасте от трех до пяти лет дети в своих играх часто повторяют за взрослыми, имитируя их действия. В этом возрасте детям хочется все скорее узнать и испытать на себе. Стремление к самостоятельности особенно проявляется, когда дети остаются дома одни. Нельзя быть уверенным в том, что оставшись один, ребенок не решится поиграть с коробочкой спичек, не захочет поджечь бумагу, не устроит костер, который однажды видел в лесу. Ребенок, оставшись дома один, не знает, что именно здесь его может поджидать опасность. Однако опасность существует. Очень часто она исходит от открытых балконов и окон, спичек, стаканов с лекарствами, газовой плиты. Абсолютно все случаи, конечно, предсказать невозможно. Однако очень важно объяснить ребенку основные правила безопасности!

Прежде чем уйти из дома, необходимо поручить наблюдение за ребенком старшим детям или кому-нибудь из взрослых. Особенно опасно оставлять детей одних в запертых квартирах. В случае пожара они не могут самостоятельно выйти из горящего помещения. Кроме того, спасаясь от огня и дыма, дети обычно прячутся в шкафах, под кроватями, столами. Отыскать детей в обстановке пожара дело нелегкое.

Где и как дети проводят свой досуг, с кем они дружат, какими играми увлекаются? Во избежание трагедии все эти вопросы должны быть предметом постоянного внимания взрослых. Расскажите детям, что самое дорогое – это жизнь. Поэтому, в случае пожара ребенку необходимо: как можно быстрее покинуть опасное помещение и оповестить о случившемся взрослых. И, конечно, выучите с детьми наизусть номера телефонов вызова экстренных служб.

Задача родителей – обеспечить безопасность ребенка и научить его правилам собственной безопасности. Берегите самое дорогое, что у вас есть – жизнь и здоровье ваших детей.

Все новости