Дубровенский районный исполнительный комитет

Адрес райисполкома:
211587, г. Дубровно, ул. Комсомольская,18

Телефон приемной:
8 (02137) 5-45-01

Факс:
8 (02137) 5-45-25

E-mail (для деловой переписки):
dubrovno_rik@vitobl.by 

Дубровно с высоты птичьего полета Въезд в город Дубровно Здание Дубровенского районного исполнительного комитета Фонтан в центральном сквере города Мост через р. Днепр Цветочные композиции
Дубровно с высоты птичьего полета
Дубровно с высоты птичьего полета
Въезд в город Дубровно
Здание Дубровенского районного исполнительного комитета
Фонтан в центральном сквере города
Мост через р. Днепр
Цветочные композиции

Арсенал


На сегодняшний день в Дубровенском районе и г. Дубровно  зарегистрировано 167 владельцев гражданского оружия. В основном в частных руках находится охотничье оружие, хотя есть и так называемое оружие самообороны (газовое оружие).

   В целях предотвращения незакон­ного оборота оружия и боеприпасов в период с 9 по 13 октября текущего года отделом вну­тренних дел Дубровенского райисполкома  проводится основной этап СКМ «Арсенал». В рамках проводимой информационно - профилактиче­ской работы перед сотрудниками ор­ганов внутренних дел стоит задача разъяснить населению тяжесть по­следствий необдуманных действий в отношении опасных предметов, а также довести до сведения каждого гражданина меры ответственности. В период проведения СКМ «Арсенал», а также и последующее время, гражданин может обратится в дежурную часть РОВД или любому сотруднику милиции с заявлением о добровольной сдаче оружия, вразумительно объяснить, каким образом к нему это оружие попало. Всем обладателям неза­регистрированного огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ необходимо задуматься о том, а стоит ли дожидаться наступле­ния неотвратимой ответственности и не пора ли обратиться в ближайший орган внутренних дел с заявлением о добровольной сдаче оружия и бо­еприпасов. В таком случае однозначно человек освобождается от уголовной и административной ответственности.  Каждый «ствол» когда-то всё равно выстрелит. Каждый изъятый «ствол» - это чья-то сохраненная жизнь, здоровье, счастье.

Всем обладателям неза­регистрированного огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ необходимо задуматься о том, а стоит ли дожидаться наступле­ния неотвратимой ответственности и не пора ли обратиться в ближайший орган внутренних дел с заявлением о добровольной сдаче оружия и бо­еприпасов.  Статья 295 Уголовного кодекс Республики Беларусь, предусматривает уголовную ответственность, за незаконное хранение и использование огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ. За данное преступление предусмотрено ответственность до 12 лет лишения свободы.

Лицо, добровольно (в том числе по предложению властей) сдавшее огнестрельное оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества, взрывные устройства либо их основные части, освобождаются от уголовной ответственности  за незаконные действия в отношении огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ.

Исходя из практики наиболее часто допускались нарушения ст. 24.29 КоАП Республики Беларусь (незаконное ношение или перевозка холодного, газового, пневматического или метательного оружия.

Во всех отделах внутренних дел установлен следующий режим работы сотрудников, осуществляющих прием граждан и (или) выдачу им справок и других документов по вопросам оборота оружия:

среда, пятница, суббота: с 8-00 до 13-00;

вторник, четверг с 15-00 до 20-00.

Индивидуальным  владельцам огнестрельного  и газового оружия хотелось бы напомнить:

  • продажа, обмен и передача оружия другому лицу категорически воспрещается;
  • при перемене адреса владелец оружия обязан немедленно сообщить местному органу внутренних дел, а при переезде на новое местожительство – снять оружие с учета в местном органе внутренних дел и в 10-дневный срок зарегистрировать по месту нового жительства;
  • в случае утери или хищения оружия, немедленно сообщить в местный орган внутренних дел;
  • владельцы обязаны обеспечить надежное хранение оружия в запираемых шкафах или металлических ящиках, исключающих доступ к нему родственников и посторонних лиц. Охотничьи ружья хранятся в чехлах в разряженном состоянии отдельно от боеприпасов.
  • владелец несет личную ответственность за нарушение правил хранения оружия.

 

Граждан, обладающих информацией о незаконно хранящемся оружии, боеприпасах и взрывчатых веществах просим сообщать по телефонам отдела внутренних дел Дубровенского райисполкома: 
«4-10-02»,  «5-40-98», «МТС 513-00-02», «А1 175-35-03», либо по телефону «102».