Дубровенский районный исполнительный комитет

Адрес райисполкома:
211587, г. Дубровно, ул. Комсомольская,18

Телефон приемной:
8 (02137) 5-45-01

Факс:
8 (02137) 5-45-25

E-mail (для деловой переписки):
dubrovno_rik@vitobl.by 

Дубровно с высоты птичьего полета Въезд в город Дубровно Здание Дубровенского районного исполнительного комитета Фонтан в центральном сквере города Мост через р. Днепр Цветочные композиции
Дубровно с высоты птичьего полета
Дубровно с высоты птичьего полета
Въезд в город Дубровно
Здание Дубровенского районного исполнительного комитета
Фонтан в центральном сквере города
Мост через р. Днепр
Цветочные композиции
Главная / Социальная сфера / Помощь к школе

Помощь к школе

ИНФОРМАЦИЯ

Об оказании помощи в подготовке к учебному году семьям, воспитывающим детей.

1. В рамках выполнения пункта 11 мероприятий подпрограммы «Семья и детство» Государственной программы «Здоровье народа и демографическая безопасность» на 2021-2025 годы, решения Дубровенского районного исполнительного комитета от 13 июня 2023 г. № 372 «Об оказании единовременной материальной помощи к новому учебному году многодетным семья» установлена выплата единовременной материальной помощи к учебному году семьям, воспитывающим троих и более детей, на каждого учащегося, обучающегося в учреждениях общего среднего и специального образования (на уровне общего среднего образования) в Республике Беларусь, в размере 30 процентов бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения, действующего на 1 августа календарного года, зарегистрированным по месту жительства (месту пребывания) в Дубровенском районе.

Обращаться необходимо в государственное учреждение «Территориальный центр социального обслуживания населения Дубровенского района» по адресу: г.Дубровно, ул.Лопанькова, д.7А, каб. № 1.

Перечень документов для получения единовременной материальной помощи к учебному году:

– заявление одного из родителей, зарегистрированного по месту жительства (месту пребывания) в Дубровенском районе, с просьбой об оказании помощи, предъявлением документов удостоверяющих личность родителей;

– справка о месте жительства и составе семьи или разрешения на временное проживание для иностранных граждан и лиц без гражданства, постоянно проживающих в Республике Беларусь;

– удостоверение многодетной семьи или копии свидетельства о рождении детей;

– справка с места учебы на каждого учащегося.

Заявитель предъявляет также выписку (сведения) банковского счета, открытого в ЦБУ № 215 г.Дубровно ОАО «Беларусбанк».

 

2. Указом Президента Республики Беларусь от 19.01.2012 № 41 определен порядок оказания государственной адресной социальной помощи малообеспеченным семьям (гражданам) и включает:

 – предоставление ежемесячного социального пособия семьям (гражданам) при условии, что их среднедушевой доход, определяемый в порядке, установленном Советом Министров Республики Беларусь по объективным причинам ниже наибольшей величины бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения (далее – критерий нуждаемости), утвержденного Советом Министров Республики Беларусь, для многодетных семей – ниже 115 процентов величины критерия нуждаемости;

 – предоставление единовременного социального пособия семьям (гражданам), оказавшимся по объективным причинам в трудной жизненной ситуации, нарушающей нормальную жизнедеятельность, при условии, что их среднедушевой доход составляет не более 1,5 величины критерия нуждаемости.

Обращение за предоставлением данного вида материальной поддержки носит заявительный характер и осуществляется путем подачи заявления по утвержденной форме и документов, необходимых для назначения помощи, в государственное учреждение «Территориальный центр социального обслуживания населения Дубровенского района» по адресу: г.Дубровно, ул.Лопанькова, д.7А, каб. № 1.

 

3. Семьи, воспитывающие детей с инвалидностью, либо в которых родители (один из родителей) являются инвалидами, могут получить единовременную материальную помощь к учебному году  из Фонда социальной защиты населения, порядок оказания которой регулируется Инструкцией «О порядке оказания нуждающимся пожилым и нетрудоспособным гражданам материальной помощи из средств Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь», утвержденной постановлением Министерства социальной защиты Республики Беларусь 03.08.2001 № 9 (в редакции постановления Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь 29.12.2007 № 191).

Данный вид помощи оказывается неработающим пенсионерам и инвалидам в случаях причинения вреда их здоровью и (или) имуществу в результате стихийных бедствий, техногенных катастроф, краж личного имущества, возникновения иных ситуаций, объективно нарушающих нормальную жизнедеятельность и сложных для самостоятельного разрешения, что подтверждается актом обследования материально-бытового положения заявителя и документами.

Материальная помощь оказывается не более одного раза в течение календарного года, размер устанавливается индивидуально.

 

С целью оказания поддержки семьям, воспитывающим детей-школьников, к новому 2023/2024 учебному году привлечены предприятия и организации района, общественные организации.

 

По вопросам оказания единовременной материальной помощи к учебному году необходимо обращаться в государственное учреждение «Территориальный центр социального обслуживания населения Дубровенского района» по адресу:

г.Дубровно, ул.Лопанькова, д.7А, каб. № 1,
(понедельник – пятница: с 8-00 до 13-00, с 14-00 до 17-00),
телефон 5 28 76.