Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Дубровенский районный исполнительный комитет
Главная / Новости / Новости района
6 марта 2024

Аграрии Дубровенщины готовятся к посевной кампании

На календаре уже март, а это значит, что не за горами самый ответственный момент для аграриев — выход сельскохозяйственной техники в поля. На Дубровенщине установлен срок — 25 марта, когда все посевные агрегаты должны быть готовы к работе. Как идет подготовка сельхозтехники в СХФ им. Ю. Смирнова, узнала корреспондент «Дняпроўскай праўды», побывав на мехдворе сельхозпредприятия.


По словам Сергея Никитина, директора СХФ им.Ю.Смирнова, любой сельский житель знает, что с ранней весны и до поздней осени у аграриев самая напряженная пора. А зимой самое горячее и оживленное место сельхозпредприятий — мастерская.

— Сегодня усилия инженеров, механизаторов, слесарей, сварщиков направлены на подготовку и ремонт сельскохозяйственной техники, тракторов. Необходимо приложить все усилия для полного обеспечения необходимыми техническими ресурсами для проведения весенней посевной кампании и завершить ее в установленные агротехнологические сроки.


В этом году нам предстоит вспахать 2500 га, для этого будет использовано в среднем 5 плугов. Засеять 1734 га яровыми зерновыми, 900 га кукурузой, 300 га яровым рапсом. Для проведения посевной кампании будет задействовано три посевных агрегата. На данный момент готово два из них, заканчиваем ремонт третьего. В целом готовность техники составляет 60%, — говорит Сергей Никитин. — Ремонтом техники, ее подготовкой к весенне-полевым работам занимаются в основном наши работники — мастера на все руки: Сергей Аникеенко, Михаил Марецкий, Андрей Чайков, Василий Василенок, Артем Саратокин, Геннадий Саратокин, Андрей Атрохов, Сергей Устинов. Но, тем не менее, мы обращаемся за помощью к сторонним организациям. Так, на Витебский мотороремонтный завод отправили в ремонт двигатели, в ОАО «Дубровенский райагросервис» — посевной агрегат.

Сейчас же аграрии ждут благоприятных погодных условий, чтобы приступить к первым в этом году подкормкам озимых, рапса и трав, этим займется Артем Саратокин на энергетическом средстве на шинах низкого давления «Двина». Его подготовке к выходу в поле сейчас уделяется особое внимание. В прошлом году молодой механизатор в одиночку произвел подкормку всех запланированных площадей, — сообщил Сергей Никитин.


В день моего приезда на предприятие погода выдалась солнечной, по-настоящему весенней. С Сергеем Николаевичем мы прошлись по территории, где находится техника, которую готовят к прохождению техосмотра. Сельскохозяйственный год взял свой старт. И хотя многое, как ни крути, зависит от погодных условий, без усилий земледельцев, без их тяжелого труда не будет достойных урожаев. А дубровенские аграрии неоднократно доказывали: результативно трудиться они умеют.

Все новости