Дубровенский районный исполнительный комитет

Адрес райисполкома:
211587, г. Дубровно, ул. Комсомольская,18

Телефон приемной:
8 (02137) 5-45-01

Факс:
8 (02137) 5-45-25

E-mail (для деловой переписки):
dubrovno_rik@vitobl.by 

Дубровно с высоты птичьего полета Въезд в город Дубровно Здание Дубровенского районного исполнительного комитета Фонтан в центральном сквере города Мост через р. Днепр Цветочные композиции
Дубровно с высоты птичьего полета
Дубровно с высоты птичьего полета
Въезд в город Дубровно
Здание Дубровенского районного исполнительного комитета
Фонтан в центральном сквере города
Мост через р. Днепр
Цветочные композиции
Главная / Новости / Новости региона
31 августа 2023

"Пойдем домой". Избитую в Витебске хозяйкой овчарку из питомника Департамента охраны забрал начальник УВД


 Избитую хозяйкой овчарку из питомника областного управления Департамента охраны передали начальнику УВД Витебского облисполкома Андрею Любимову, передает корреспондент БЕЛТА.
Псу по кличке Бусик около 1,3 года. Дружелюбная и общительная овчарка появилась в питомнике примерно неделю назад. Собаку обследовали и поместили на карантин, даже приступили к элементам дрессировки. Правда, пока она выполняет только "голос" и "сидеть", но за четыре месяца под чутким и опытным руководством кинологов сможет справиться с любой командой.

"Вообще он холерик, очень подвижный и энергичный. Любит играть и общаться не только с людьми, но и собаками", - отмечает старший инспектор-кинолог питомника служебных собак областного управления Департамента охраны лейтенант милиции Иван Кольба. По его словам, таким собакам необходимо много движения, и человек рядом должен быть физически активным.

Теперь Бусик - часть семьи начальника УВД Андрея Любимова. Знакомство с питомцем оказалось теплым и трогательным. "Ну что, пойдем домой", - сказал новый хозяин, поглаживая пса. А тот в ответ послушно начал движение в сторону выхода из питомника, немного оглядываясь на других собак в вольерах - с ними ведь уже успел подружиться.

Дома, как рассказал руководитель УВД, овчарку ожидает знакомство с кошкой. Для семьи Любимовых собака на воспитании станет первой. Глава отмечает, что домашние смотрят на него с надеждой, что он лично займется ее развитием и будет выгуливать Бусика.

"Вспоминается детство, когда мы все мечтали о четвероногом питомце, и сегодня у меня появилась такая возможность. Сегодня мы уже едем домой, забираю своего надежного верного друга к себе. Он не может не вызывать улыбку, доброту и теплоту. Наверное, и он подарит мне эти эмоции. Постараюсь, чтобы в его воспитании мне помогли профессионалы - наши кинологи. Буду много внимания уделять этому вопросу, потому как взять питомца на воспитание - достаточно ответственный с моей стороны поступок", - сказал Андрей Любимов.

Чуть больше недели назад неравнодушные люди опубликовали в социальных сетях видеозапись, на которой хозяйка на улице жестоко воспитывала свою собаку. Правоохранители оперативно отреагировали на инцидент, у 34-летней хозяйки изъяли овчарку и направили в приют для бездомных животных. Затем по указанию министра внутренних дел Ивана Кубракова ее поместили в питомник областного управления Департамента охраны. Здесь специалисты оказали животному необходимую ветеринарную помощь.

К слову, около года назад у жительницы Витебска уже забирали собаку из-за жестокого обращения, женщина привлекалась к административной ответственности. Она злоупотребляет спиртными напитками.

"От животного трудно ожидать подлости, неправильного поведения и отношения. Поэтому явно оно не заслуживает такого от человека - разумного существа, которое влияет на природу, жизнь. Тем более это (жестокое обращение с животными - Прим. БЕЛТА) влияет и на воспитание детей. И когда ребенок видит такое насилие над животным, - это не дает ему возможности поверить в доброту и чудо. Отношение к животным должно быть крайне трепетным и внимательным", - подчеркнул начальник УВД Андрей Любимов.

Все новости