Дубровенский районный исполнительный комитет

Адрес райисполкома:
211587, г. Дубровно, ул. Комсомольская,18

Телефон приемной:
8 (02137) 5-45-01

Факс:
8 (02137) 5-45-25

E-mail (для деловой переписки):
dubrovno_rik@vitobl.by 

Дубровно с высоты птичьего полета Въезд в город Дубровно Здание Дубровенского районного исполнительного комитета Фонтан в центральном сквере города Мост через р. Днепр Цветочные композиции
Дубровно с высоты птичьего полета
Дубровно с высоты птичьего полета
Въезд в город Дубровно
Здание Дубровенского районного исполнительного комитета
Фонтан в центральном сквере города
Мост через р. Днепр
Цветочные композиции
Главная / Экономика / Предпринимательство

Предпринимательство

Индивидуальным предпринимателям!

Индивидуальные предприниматели подлежат обязательному государственному социальному страхованию.

Постановка на учет индивидуального предпринимателя в качестве плательщика взносов в органах Фонда осуществляется автоматически со дня внесения записи о государственной регистрации в ЕГР по месту жительства. 

Размер обязательных страховых взносов для индивидуальных предпринимателей составляет 35% от дохода (28% –  на пенсионное страхование, 6% – на социальное страхование). 

Доход для исчисления взносов за периоды осуществления деятельности определяется индивидуальным предпринимателем самостоятельно, но не менее суммы размеров минимальной заработной платы, установленной и проиндексированной в соответствии с законодательством в месяцах, за которые уплачиваются взносы. 

С 01.01.2023 по 30.11.2023 минимальная заработная плата в республике составляла – 554,00 рубля. Индексация не производилась. Следовательно, за одиннадцать месяцев 2023 года при осуществлении деятельности все 11 месяцев, подлежит уплате в бюджет фонда 2 132,9 рублей (554,00*11*0,35).

Уплата взносов производится в течение отчетного года, но не позднее 1 марта года, следующего за отчетным годом. 

За 2023 год взносы должны быть перечислены в бюджет фонда не позднее 1 марта 2024 года.

Законодательством индивидуальным предпринимателям предоставлено право не уплачивать взносы в бюджет фонда за периоды неосуществления деятельности в отчетном году при условии предоставления в органы Фонда по месту постановки на учет отчета по форме ПУ-3 с отражением в данном отчете таких периодов. 

Срок предоставления отчета ПУ-3 за 2023 год – не позднее 31.03.2024. 

Добровольный порядок уплаты взносов предусмотрен для индивидуальных предпринимателей, которые одновременно с осуществлением предпринимательской деятельности:

  • являются получателями пенсий;
  • имеют право на пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет;
  • получают общее среднее, профессионально-техническое, среднее специальное, высшее образование в дневной форме получения образования.

Для установления льготного периода по перечисленным выше основаниям, необходимо обратиться в орган Фонда по месту постановки на учет и представить соответствующие документы, подтверждающие период и основание льготы.

Обращаем внимание, что с 2023 года из круга лиц, имевших право добровольно уплачивать взносы, исключены индивидуальные предприниматели, которые одновременно с осуществлением предпринимательской деятельности состоят в трудовых отношениях.

Оплату можно произвести через ЕРИП (ЕРИП→ФСЗН→Витебская область→ районный отдел (сектор) ФСЗН → Взносы в ФСЗН физ.лиц за себя → Ваш УНПФ (9 цифр)) или иным удобным способом.

Подробную информацию можно получить в территориальном органе Фонда по месту постановки на учет.


Вторая пенсия!

В Республике Беларусь введен новый вид пенсионного страхования – добровольное страхование дополнительной накопительной пенсии с финансовой поддержкой государства!

Новая добровольная пенсионная программа – это в будущем дополнительный источник дохода для граждан, который будет дополнением к гарантируемой государственной трудовой пенсии по возрасту и не затрагивает государственные обязательства по солидарной пенсионной системе. 

Участвовать в данной программе могут работающие граждане, за которых уплачиваются обязательные страховые взносы и которые моложе следующего возраста: женщины – 55 лет, мужчины – 60 лет.  

Работник, принявший решение участвовать в данном страховании, заключает договор с государственным предприятием «Стравита». Подать заявление и заключить договор можно при личном визите в офисе этого предприятия или на его сайте. 

Работник сам выбирает тариф взносов, но не более 10% от фактического заработка. Т.е., наряду с 1% обязательных страховых взносов на пенсионное страхование в бюджет фонда работник будет добровольно уплачивать дополнительный взнос на накопительную пенсию по выбранному тарифу. 

О заключении договора с предоставлением копии свидетельства дополнительного накопительного пенсионного страхования работнику необходимо уведомить своего работодателя. 

Далее к уплате взносов подключается работодатель, который  будет обязан платить страховой взнос на накопительную пенсию – соразмерно тарифу взноса работника, но не более 3%. Например, если работник выбирает тариф взносов на накопительную пенсию в размере 3% от заработной платы, работодатель присоединяется также в размере 3%. В результате, накопления этого работника на накопительную пенсию составят 6% от его заработной платы.

При этом  расходы работодателя на уплату пенсионных взносов в бюджет фонда не увеличиваются. В этом и заключается государственное софинансирование индивидуальных накоплений граждан на будущую пенсию. 

Работник вправе один раз в год менять размер страхового тарифа, приостанавливать (возобновлять)  участие в добровольном страховании накопительной пенсии.

Дополнительные взносы работника на накопительную пенсию по его заявлению будут ежемесячно перечисляться самим работодателем.

Работнику предоставляется льгота при исчислении подоходного налога на сумму, которую удерживают из его заработной платы для перечисления в государственное предприятие «Стравита». 

Дополнительная накопительная пенсия будет выплачиваться при достижении пенсионного возраста из накопленных взносов и доходов от их инвестирования. Срок получения дополнительной накопительной пенсии составляет 5 или 10 лет –  по выбору работника.

Накопленная и невыплаченная сумма накопленной пенсии наследуется. 

«Забота о будущей пенсии должна стать привычной для каждого человека. Только в этом случае в старости можно иметь комфортный уровень дохода, позволяющий вести образ жизни, соответствующий личным ожиданиям».


Вниманию физических лиц, осуществляющих ремесленную деятельность!

Осуществление физическими лицами ремесленной деятельности регулируется Указом Президента Республики Беларусь от 09.10.2017 № 364 «Об осуществлении физическими лицами ремесленной деятельности» (далее -Указ), Налоговым кодексом Республики Беларусь (далее НК), а также пунктом 9 статьи 5 Закона Республики Беларусь от 30.12.2022 №230-З «Об изменении законов по вопросам налогообложения» (далее- Закон).  

Согласно подпункту 1.3 пункта 1 Указа осуществление физическими лицами ремесленной деятельности без постановки на учет в налоговом органе и уплаты сбора за осуществление ремесленной деятельности (далее- сбор) либо налога на профессиональный доход запрещается.

Частью первой пункта 9 статьи 5 Закона определено, что в период с 1 января 2023 г. по 30 июня 2023 г. ремесленники в отношении своей деятельности вправе уплачивать сбор в порядке, установленном главой 38НК либо применять налог на профессиональный доход в порядке, установленном главой 40 НК.

В соответствии со статьей 369 НК в редакции, вступающей в силу с 1 июля 2023 г., плательщиками сбора признаются физические лица, осуществляющие ремесленную деятельность в порядке, определенном Президентом Республики Беларусь, в соответствии с решениями местных исполнительных и распорядительных органов.

Исходя из норм пункта  2 статьи 378 НК в редакции, вступающей в силу с 1 июля 2023 г., ремесленники в отношении своей деятельности обязаны применять налог на профессиональный доход, а уплата сбора возможна только по решению местных исполнительных и распорядительных органов.

Таким образом, в период с 1 июля 2023 г. при отсутствии решения местного исполнительного органа о применении сбора ремесленники, не прекратившие осуществление деятельности, обязаны перейти на применение налога на профессиональный доход. В противном случае, осуществление ремесленной деятельности запрещается. Следовательно, ремесленники, осуществляющие деятельность в июле 2023 г., обязаны в данный период применить налог на профессиональный доход.

Дополнительно сообщаем, что по вопросам, связанным с принятием решений об осуществлении ремесленной деятельности, ремесленники, желающие продолжить уплачивать сбор после 30 июня 2023 года вправе обратиться в Дубровенский районный исполнительный комитет.

Согласно пункту 2 статьи 372 НК в редакции, вступающей в силу с 1 июля 2023 г., при принятии решения местными исполнительным органом уплата сбора производится с месяца, следующего за месяцем принятия такого решения.

Дополнительную информацию можно получить по телефонам: 

 5 45 20, 5 45 19.



Дубровенский районный исполнительный комитет информирует: В соответствии с постановлением Совета Министров от 17 марта 2016 г. № 207 «О Национальном конкурсе «Предприниматель года» Министерство экономики объявляет о старте с 1 апреля 2022 г. Национального конкурса «Предприниматель года» (далее – Конкурс). Прием заявок и возможность участия в Конкурсе размещена  на сайте Министерства экономики в разделе о Национальном конкурсе «Предприниматель года». Белорусским фондом финансовой поддержки предпринимателей (далее  –БФФПП) создана цифровая платформа для осуществления прямого взаимодействия потенциальных поставщиков – субъектов малого и среднего предпринимательства с крупными производственными предприятиями. Ознакомиться с указанным информационным ресурсом возможно на сайте БФФПП(http://belarp.by/ru/subcontractation/subcontractors-exchange).

В настоящее время ведется работа по совершенствованию данной цифровой платформы, которая предоставит возможность создания личных кабинетов пользователей и размещения актуальных производственных возможностях и потребностях субъектов хозяйствования, осуществляющих производственную деятельность. По вопросам государственной регистрации субъектов хозяйствования обращаться в Дубровенский районный исполнительный комитет, г.Дубровно, ул.Комсольская, 18, кабинет 93, телефон  (02137) 5 45 20.

Типичные нарушения по книге замечаний и предложений

Информация по Декрету Президента Республики Беларусь от 23 ноября 2017 г. № 7 «О развитии предпринимательства»

Государственная регистрация и ликвидация (прекращение деятельности) субъектов хозяйствования


Всю необходимую информацию о государственной регистрации и ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования можно найти на странице официального сайта главного управления юстиции Витебского областного исполнительного комитета»

Субъектам малого и среднего предпринимательства

Информация о конкурсе инвестиционных проектов

«Информация по выставочно-ярморочным мероприятиям»

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ по осуществлению субъектами хозяйствования производства строительных материалов и изделий

Внесены изменения в постановление Совета Министров Республики Беларусь и Национального банка Республики Беларусь от 29.06.2018 № 514/9 «О внесении изменений в постановление Совета Министров Республики Беларусь и Национального банка Республики Беларусь от 6 июля 2011 г. № 924/16»

Каждый 3-ий предприниматель в Беларуси женщина. 

План мероприятий по проведению Белорусской недели предпринимательства с 23 по 27 октября 2023 года