Дубровенский районный исполнительный комитет

Адрес райисполкома:
211587, г. Дубровно, ул. Комсомольская,18

Телефон приемной:
8 (02137) 5-45-01

Факс:
8 (02137) 5-45-25

E-mail (для деловой переписки):
dubrovno_rik@vitobl.by 

Дубровно с высоты птичьего полета Въезд в город Дубровно Здание Дубровенского районного исполнительного комитета Фонтан в центральном сквере города Мост через р. Днепр Цветочные композиции
Дубровно с высоты птичьего полета
Дубровно с высоты птичьего полета
Въезд в город Дубровно
Здание Дубровенского районного исполнительного комитета
Фонтан в центральном сквере города
Мост через р. Днепр
Цветочные композиции
Главная / Новости / Новости региона
23 августа 2023

Контрольные цифры приема в вузы Витебской области на обучение за счет средств бюджета выполнены на 91 %


 Контрольные цифры приема в вузы Витебской области на обучение за счет средств бюджета в ходе нынешней вступительной кампании выполнены на 91 % (по Беларуси 98 %). Об этом сообщил главный специалист отдела профессионального образования главного управления по образованию облисполкома Павел Кириллов на пресс-конференции, которая состоялась в минувшую пятницу в пресс-центре Дома прессы.

Павел Кириллов отметил, что в пять учреждений высшего образования Витебской области зачислено более 3,5 тыс. абитуриентов за счет республиканского бюджета.

Начальник главного управления профессионального образования Министерства образования Беларуси Сергей Пищов на пресс-конференции подчеркнул, что проходные баллы по сравнению с прошлогодними по большинству специальностей выросли, и в нынешнем году региональными вузами достигнуты высокие результаты по приему абитуриентов. В числе примеров – Витебский государственный университет им. П. Машерова.

Примечательно, большой конкурс на место зафиксирован на специальности «международное право» в ВГУ – 10,5 человека на место, «стоматология» в ВГМУ – 12.

В этом году общий план приема в учреждения высшего образования составлял 52,2 тысячи человек. За счет средств бюджета планировалось принять 28,4 тысячи человек. 

На пресс-конференции обратили внимание, что новый формат поступления абитуриентов на основе целевой подготовки включал в себя увеличение квот на количество целевых мест, снятие территориальных ограничений для организаций-заказчиков кадров, проведение вступительной кампании в новом формате, вынесение сроков проведения приемной кампании за рамки основного приема. На Витебщине, к слову, на условиях целевой подготовки зачислено 614 человек, что выше по сравнению с прошлым годом.

В топе самых востребованных – IT-специальности, а также здравоохранение и правоведение.

– На уровне среднего специального образования на бюджет зачислено 3825 человек, план выполнен на 99,9 %, – констатировал Павел Кириллов. – По учреждениям, учредителем которых является облисполком – бюджетные места закрыты в полном объеме. Отрадно, что в этом году хороший конкурс был в колледже культуры и искусств на специальности «актерское искусство (драматический театр и кино)». Сложно, но всё же сформировались специальности сельскохозяйственного профиля. На уровне профессионально-технического образования на данный момент подано в целом 91 % документов. И в этом направлении продолжается активная работа.

Доктор экономических наук, профессор ректор ВГУ им. П. Машерова Валентина Богатырёва:

– По словам министра образования Республики Беларусь Андрея Иванца, около 50 тысяч студентов приняли белорусские вузы на бюджет и платную форму обучения в этом году. Наиболее высокие конкурсы были именно в региональных вузах. Глава ведомства отметил, что среди лидеров и ВГУ – 2,4 человека на место. «Это хорошая тенденция, – сказал министр. – Мы видим, что это результат целенаправленной работы, которая проводилась как в рамках университетских олимпиад, прошедших во всех региональных вузах, так и ярмарок вакансий, которые были проведены в регионах страны совместно с заказчиками кадров и учреждениями высшего и среднего специального образования».

В целом вступительная кампания 2023 года изобиловала новыми механизмами приема абитуриентов: региональные университетские олимпиады, расширенные цифры целевого набора, особое зачисление победителей областных олимпиад, поступление без испытаний выпускников колледжей. С уверенностью можно сказать, что разведение во времени этих механизмов и, конечно, сама их суть, позволили принять в студенческое сообщество большое число высокомотивированных и хорошо подготовленных ребят. Для ВГУ вступительная кампания 2023 стала успешной. Общий конкурс на бюджет составил 2,4 человека на место (лишь один абитуриент, участвовавший в конкурсе, не явился на вступительные испытания) притом, что по некоторым специальностям более 10 человек на место. Благодаря университетским олимпиадам, к нам поступили 75 хорошо подготовленных ребят, ставших их победителями. Успешная совместная работа с будущими работодателями – как никогда много (172 человека) пришли с целевым договором. 

В этом году включенные механизмы поступления позволили решить вопрос по сохранению кадрового потенциала в конкретно взятом регионе. Это важнейшая задача по обеспечению подготовленным человеческим капиталом со всех уголков нашей Беларуси. Серьезным вопросом для ВГУ была и остается подготовка учителей. И в этом году, как никогда эффективно, мы сработали с главным управлением по образованию облисполкома во всех аспектах, в том числе в системе подготовки абитуриентов принятых из педклассов (около сотни человек). Также отличительной особенностью этого года стали контрольные цифры приема (на бюджетные места) для юридического факультета. Для специальности правоведение, на которую было выделено 42 бюджетных места, 25 из которых занято целевиками из системы следственного комитета. Успешной стала и предложенная система целевиков по специальности «Тренерская работа» и также благодаря взаимодействию с нанимателем – управлением спорта и туризма облисполкома. 

Все новости