Дубровенский районный исполнительный комитет

Адрес райисполкома:
211587, г. Дубровно, ул. Комсомольская,18

Телефон приемной:
8 (02137) 5-45-01

Факс:
8 (02137) 5-45-25

E-mail (для деловой переписки):
dubrovno_rik@vitobl.by 

Дубровно с высоты птичьего полета Въезд в город Дубровно Здание Дубровенского районного исполнительного комитета Фонтан в центральном сквере города Мост через р. Днепр Цветочные композиции
Дубровно с высоты птичьего полета
Дубровно с высоты птичьего полета
Въезд в город Дубровно
Здание Дубровенского районного исполнительного комитета
Фонтан в центральном сквере города
Мост через р. Днепр
Цветочные композиции
Главная / Новости / Новости района
21 сентября 2023

Все внимание — кукурузе и озимому севу

Сельхозпредприятия района сегодня активно ведут уборку кукурузы на силос. Осень торопит аграриев выполнить эти работы до наступления заморозков.

По состоянию на утро 19 сентября, кукуруза убрана с площади 1155 га, что составляет 25 процентов от всей площади. В траншеи сельхозпредприятий было заложено 26313 тонн зеленой кукурузной массы. Средняя урожайность составляет 270 центнеров с гектара. Быстрыми темпами идет кормозаготовка в ОАО «Восток-Чирино». И это вполне объяснимо, так как здесь работает кормоуборочный отряд, созданный на базе ОАО «Дубровенский райагросервис». Посевы кукурузы здесь составляют 600 га. Аграрии сельхозпредприятия знают важность и актуальность очередной развернувшейся сельскохозяйственной кампании, поэтому и трудятся практически весь световой день. Ведь на кону одна из главных задач — заготовка кормов для крупного рогатого скота на время зимнего периода.

Кормоуборочный комбайн КВК-800 работает на кукурузном поле практически без остановок, а техника с полными кузовами зеленой массы непрерывно отвозит ее к силосной яме. За рулем комбайна Владимир Колбасов, техника досмотрена, поэтому и на заготовке кормов у него хорошие показатели.

— Задача стоит серьезная — в срок завершить уборку кукурузы, — говорит механизатор. — Техника не подводит, а мы нацелены справиться со всеми работами вовремя. В день стараемся заготавливать не менее 500 тонн кукурузы.

На отвозке зеленой массы задействовано три трактора из отряда и МАЗ из ОАО «Восток-Чирино». В продуктивном и дружном тандеме Амкодоры заняты важной работой — трамбовкой  кукурузной массы, ведь качество будущего силоса зависит от соблюдения технологии при закладке, когда очень важно уложить массу плотно.

По оперативной информации управления по сельскому хозяйству и продовольствию Дубровенского райисполкома, по состоянию на 19 сентября сельхозпредприятиями района произведен сев озимых зерновых на площади 5463 га, в том числе озимого ячменя 3143 га. Вспахано 8863 га, что составляет 62,4% запланированных площадей. Самые большие площади под озимый сев отведены в СХФ им. Ю.Смирнова — 2800 га. Быстрее всех сеют аграрии ОАО «Правда-С», здесь засеяно уже 55,9% от планируемых площадей.

Продолжается и заготовка кормов: сена заготовлено 73,3% от плана, сенажа — 59,4%, силоса — 33%. 893 га кукурузы необходимо убрать в СХФ им. Ю.Смирнова,  750 га — в ОАО «Якубово-Агро», 722 га — в КУСХП «Приднепровский». Быстрыми тепами заготавливают зеленую массу в КУСХП «Зарубы» — убрано 73% запланированных площадей. По 40% убрали аграрии ОАО «Якубово-Агро» и ОАО «Правда-С». Наибольшая урожайность — 456 центнеров с гектара в КУСХП им. Черняховского.

Юлия САХАРОВА

Все новости