Дубровенский районный исполнительный комитет

Адрес райисполкома:
211587, г. Дубровно, ул. Комсомольская,18

Телефон приемной:
8 (02137) 5-45-01

Факс:
8 (02137) 5-45-25

E-mail (для деловой переписки):
dubrovno_rik@vitobl.by 

Дубровно с высоты птичьего полета Въезд в город Дубровно Здание Дубровенского районного исполнительного комитета Фонтан в центральном сквере города Мост через р. Днепр Цветочные композиции
Дубровно с высоты птичьего полета
Дубровно с высоты птичьего полета
Въезд в город Дубровно
Здание Дубровенского районного исполнительного комитета
Фонтан в центральном сквере города
Мост через р. Днепр
Цветочные композиции
Главная / Новости / Новости района
27 сентября 2023

В аг. Осинторф прошел брендовый праздник клюквы

Лето быстро пролетело, и наступила пора, когда природа готовится к отдыху, даря массу позитивных эмоций. В самом начале осени погода балует нас «бабьем летом», потихоньку преображая все вокруг. Особенно красивы в эту пору болота, когда на зеленом мху, словно бусины рассыпаны красные ягоды… Поэтому и не удивительно, что уже в 11 раз Осинторф собрал гостей и жителей агрогородка на брендовый праздник клюквы «Королева болотного царства».

Осинторфские болота растянулись более чем на 5000 гектаров, а, как известно, клюква произрастает только во влажных местах: на сфагновых и торфяных болотах. Поэтому центром этого яркого события по традиции стал агрогородок Осинторф — место, куда из разных уголков едут собирать целебную ягоду. А праздник стал лишним поводом пообщаться, встретиться с давними знакомыми и отдохнуть вместе с детьми.

В Доме культуры развернулось подворье, где были представлены выставочные композиции. Гостей праз­дника приятно удивили участники коллектива народного творчества «Фантазия», которые посвятили свои работы королеве болотного царства, представленные на выставке «Я люблю клюкву». Кроме того, все желающие смогли полюбоваться овощами и фруктами, выращенными на приусадебных участках осинторфцев, а также попробовать различные закатки на зиму на выставке-дегустации «Дары осени».

Большое количество зрителей было и у стенда, где развернулась выставка «Хлам-арт». Ее участниками стали юные жители Осинторфа. Каждому из них нужно было проявить максимум своей фантазии, чтобы из бросового материала сделать интересные работы. Оценить творчество осинторфцев предстояло компетентному жюри, в состав которого вошли председатель Осинторфского сельсовета Сергей Колобов, старшая медсестра Осинторфской больницы сестринского ухода Светлана Горбатенкова,  заведующая отделом организационно-методической работы Анастасия Хмарская.

Работниками Осинторфского СДК для зрителей было подготовлено театрализованное представление, где Кикимора, Баба Яга, Леший, Клюква и мальчик Сеня вместе со зрителями вспоминали целебные травы, танцевали с метлой и снимали заклятие. Мероприятие прошло ярко, красочно, с улыбками и множеством эмоций, всем участникам вручили сладкие призы.

На протяжении всего праздника артисты Осинторфского СДК радовали присутствующих музыкальными и танцевальными номерами. Также праздник посетили гости — вокальная группа «Визит» из г.Смоленск, Российская Федерация.

Традиционным в этот день стало подведение итогов смотра-конкурса по благоустройству и озеленению территории. Сергей Колобов отметил, что в этом году жители сельсовета очень дружно участвовали в конкурсе.  А самым активным жителям, бережно относящимся к своему дому, двору и поселку были вручены Почетные грамоты.

Так, в номинации «Дом обазцового порядка усадебного типа» победителем стала Любовь Циркунова (д.Шабаны). Подводя итоги в номинации «Лучшая организация на территории Осинторфского сельского Совета», комиссия отметила, что практически все организации следят за порядком, ведут постоянное благоустройство. Но победителем в этом году все же признали Осинторфскую больницу сестринского ухода. Лучшим подъездом многоквартирного дома был назван подъезд №1 д.18 по ул.Лизюкова А.И. в д.Шабаны. Кроме того, комиссия решила поощрить за наиболее значимый вклад в благоустройство населенного пункта Галину Благодерову (аг.Осинторф) и Татьяну Брит (аг.Осинторф).

Также Сергей Колобов подвел итоги выставки «Хлам-арт». Первое место заняла большая экспозиция «Королева болотного царства» Егора Шинкевича, второе — волшебный «Сундучок с сюрпризом» Анны Шевченко, третье место занял Арсений Авсянкин со своим разноцветным «Букетом астр».

Жители агрогородка изрядно повеселились, посмеялись и просто хорошо провели выходной день. Очень много добрых отзывов и слов благодарности было услышано от гостей праздника за организацию, интересную программу, за прекрасные песни и исполнение. А значит, можно с уверенностью сказать, что праздник удался!

Все новости