Дубровенский районный исполнительный комитет

Адрес райисполкома:
211587, г. Дубровно, ул. Комсомольская,18

Телефон приемной:
8 (02137) 5-45-01

Факс:
8 (02137) 5-45-25

E-mail (для деловой переписки):
dubrovno_rik@vitobl.by 

Дубровно с высоты птичьего полета Въезд в город Дубровно Здание Дубровенского районного исполнительного комитета Фонтан в центральном сквере города Мост через р. Днепр Цветочные композиции
Дубровно с высоты птичьего полета
Дубровно с высоты птичьего полета
Въезд в город Дубровно
Здание Дубровенского районного исполнительного комитета
Фонтан в центральном сквере города
Мост через р. Днепр
Цветочные композиции
Главная / Новости / Новости района
27 сентября 2023

Сельхозпредприятия Дубровенщины ведут подготовку к зимне-стойловому периоду

Зимне-стойловый период — серьезный экзамен для животноводов. От того, в каких условиях будет зимовать скот и как он будет накормлен, напрямую зависит его продуктивность. Будет сытой и комфортной зимовка — будут и надои с привесами, а значит, будет обеспечено финансово-экономическое благополучие хозяйства и каждого отдельно взятого работника.

Несмотря на то что на календаре сентябрь, а погода нас радует теплом, в  сельхозпредприятиях района полным ходом идет подготовка к этому ответственному периоду.  Важно успеть отремонтировать помещения, где зимуют животные, почистить, побелить, провести их дезинфекцию, утеплить окна, заготовить достаточное количество кормов.

—Как показывает практика, своевременная подготовка ферм во многом определяет успех зимне-стойлового содержания скота. И здесь важно не упустить ни одной мелочи, чтобы потом они отрицательно не сказались на сохранности поголовья, продуктивности стада и рентабельности производства, — говорит Игорь Тимощенко, директор ОАО «Боброво-Агро». — На МТФ «Россасно» крыши не менялись с момента постройки, а это с 1973 года. Прошлой зимой из-за обильных снегопадов две крыши практически рухнуло, поэтому в этом году было принято решение их перекрыть. Заменили крышу в телятнике, а сейчас ведем работы в сарае, где разместится дойное стадо. Все материалы закуплены, стройбригада работает. Помимо этого в аг. Боброво завершена реконструкция сарая, там уже сейчас стоят телята (на снимке). Помимо этого в сарае, где стоят телки случного периода, сделали пункт осеменения, так как с 1 октября 2023 года осеменение должно проводиться только искусственно. Кроме того, закупили оборудование для навозоудаления, сейчас заканчиваем его монтаж.

В этом году засушливая погода не дала аграриям в полной мере заготовить корма, поэтому пока будет позволять погода и травы, стада будут находиться на пастбищах.

По оперативной информации управления сельского хозяйства и продовольствия Дуб­ровенского райисполкома практически все сельхозпредприятия увеличили надои к уровню прошлого года. Лидирующие позиции занимают ОАО «Якубово-Агро», СХФ им. Ю.Смирнова, ОАО «Боброво-Агро». В сравнении с прошлым годом выросли удои на корову на 3,8 кг в ОАО «Якубово-Агро», на 3,2 кг в ОАО «Боброво-Агро», на 2,9 кг в КУСХП им. Черняховского. В реализации молока сортом «Экстра» лидирующие позиции занимают ОАО «Герой» и КУСХП им.Черняховского, 70% реализовано в КУСХП «Приднепровский», 31% — в ОАО «Якубово-Агро». Высшим сортом 100% реализуют молоко в ОАО «Боброво-Агро», «Правда-С», КУСХП «Зарубы».

Юлия САХАРОВА


    Все новости