Дубровенский районный исполнительный комитет

Адрес райисполкома:
211587, г. Дубровно, ул. Комсомольская,18

Телефон приемной:
8 (02137) 5-45-01

Факс:
8 (02137) 5-45-25

E-mail (для деловой переписки):
dubrovno_rik@vitobl.by 

Дубровно с высоты птичьего полета Въезд в город Дубровно Здание Дубровенского районного исполнительного комитета Фонтан в центральном сквере города Мост через р. Днепр Цветочные композиции
Дубровно с высоты птичьего полета
Дубровно с высоты птичьего полета
Въезд в город Дубровно
Здание Дубровенского районного исполнительного комитета
Фонтан в центральном сквере города
Мост через р. Днепр
Цветочные композиции
Главная / Новости / Новости района
20 июля 2023

Сельхозпредприятия Дубровенщины доверяют профессионалам

Современное сельское хозяйство — это сложная система, где приумножаются традиции земледелия и животноводства, внедряются новейшие технологии, поднимающие урожаи и привесы на новые высоты.

Каждому сельхозпредприятию приходится решать множество задач: от соблюдения сроков и последовательности технологических операций до своевременного приобретения в достаточном количестве удобрений, семян, химикатов и, конечно же, необходимой техники. Трудно себе представить, что было бы, если бы предприятия остались один на один с этими проблемами. Но, к счастью, в нашей стране создана эффективная система агросервисов, которая избавляет тружеников села от долгих поисков всего необходимого. Как это делается на практике, мы решили узнать у Дмитрия Тимощенко, директора ОАО «Дубровенский райагросервис».

— Агросервис является одной из ключевых фигур в районе, на наши услуги всегда повышенный спрос, — говорит директор предприятия. — Мы оказываем всестороннюю поддержку и помощь аграриям. К примеру, труд специалистов мехотряда направлен в основном на повышение плодородия почвы. Это вывоз и внесение органических и минеральных удобрений, обработка, а также известкование кислых почв. С начала года силами мехотряда внесено более 9 тыс. тонн органики, произведена обработка почвы на площади более 2,5 тыс. га.

—Какую из технологических операций Вы считаете приоритетной?

— Основная и постоянная наша работа — это известкование кислых почв, которое финансируется из бюджета и является одним из основным источников доходов. Раньше мы известковали почвы в Дубровенском районе, порядка 5000 га. С каждым годом объемы уменьшались, так как уменьшалось финансирование, и мы, с 2015 года, стали работать в других районах. В этом году мы выиграли тендеры на известкование в Бешенковичском (700 га), Лиозненском(1400 га), Сененском (1600 га), Чашнинском (700 га), Дубровенском (1150 га) районах. На сегодняшний день произвестковано 44,7% от плана. Процент мог бы быть выше, но дело в том, что только в конце января было принято решение Витебского облисполкома о распределении средств, а в феврале произведен выбор подрядчиков. Фактически начаты работы были в марте, а в связи с погодой в начале весны полноценно приступили мы к известкованию лишь в середине апреля. Поэтому сейчас наверстываем упущенное. На сегодняшний день бригады, состоящие из трех МАЗов, двух тракторов МТЗ-1221 и Амкодора, работают в Лиозно и Чашниках.

— Кроме этого, на каких видах работ сегодня задействованы работники райагросервиса?

— На сегодняшний день механизированный отряд работает практически во всех сельхозпредприятиях района. Сейчас упор сделан на кормозаготовку в ОАО «Восток-Чирино». В ОАО «Якубово-Агро» вносим глифосатсодержащие препараты, для уничтожения сорняков под сев озимого рапса. Затем будем проводить обработку полей в ОАО «Боброво-Агро» и КУСХП «Приднепровский». С началом уборочной страды наши МАЗы будут задействованы на отвозке зерна практически во всех хозяйствах района. Помимо этого наши бензовозы обеспечивают поставку ГСМ в оперативно сжатые сроки, а в период уборки печного топлива для работы зерносушилок.

— Помимо всего этого вы обеспечивайте поставку удобрений сельхозпредприятиям.

— На сегодняшний день есть масса направлений, используемых в сельхозпроизводстве. В частности, речь идет об обеспечении хозяйств средствами защиты растений и минеральными удобрениями. Для того чтобы не было задержек в поставке удобрений, мы сейчас производим ремонт базы минеральных удобрений, ведь она уже неновая: ей около шестидесяти лет. Сейчас ведем ремонт платформы, на которую загоняют вагоны для разгрузки. Это включает в себя замену шпал, и заливку бетонного основания повышенного пути. Затем начнем ремонт кровли. Пока емкости от КАСа пустые, будем производить их ремонт, дефектовку и ремонт запорной арматуры, насосного оборудования.

За текущий год на базе принято 15,2 тысячи тонн минеральных удобрений, 2,3 тысячи тонн доломитовой муки. Отгрузку осуществили для сельхозпредприятий Дубровенского и Оршанского районов, а также для двух хозяйств Витебского маслоэкстракционного завода.

— Помимо этого, какие услуги вы предоставляете сельхозпредприятиям?

— Круглый год в центральной ремонтной мастерской специалисты качественно и в кратчайшие сроки приводят в порядок сельскохозяйственную технику — от тракторных прицепов, разбрасывателей минеральных и органических удобрений до почвообрабатывающих агрегатов. Также проводятся восстановительные и текущие ремонты тракторов, кормоуборочной техники, косилок, ремонт топливной аппаратуры, двигателей внутреннего сгорания, оказывают услуги по зарядке аккумуляторов.

Службами на местах выполняется монтаж и ремонт систем отопления, водоснабжения и канализации сельскохозяйственных объектов. Среди выполняемых задач также ремонт и обслуживание доильного и стойлового оборудования, систем водопоения, ремонт зерносушилок. На сегодняшний день наши бригады работают в КУСХП «Приднепровский», ОАО «Боброво-Агро», КУСХП «Зарубы», ОАО «Восток-Чирино», СХФ им Ю.Смирнова, ОАО «Команина». Кроме того, мы выполняем замену глубинных насосов, ремонт пробоин, устранение протечек в водопроводных трубах.

— Дмитрий Владимирович, деятельность ОАО «Дубровенский райагросервис» была направлена в том числе и на производство экспортной продукции. Как обстоят дела в этом секторе производства в современных непростых экономических условиях?

— С прекращением экспорта продукции деревообработки, из-за санкций, мы перепрофилировались на внутренний рынок. Наши бригады производят строительство профилакториев для телят под ключ, а с началом пастбищного периода ремонтируют фермы. В данный момент ведем ремонт фермы в д. Андрианово ОАО «Якубово-Агро». Там будет произведена замена стропильной системы, кровли. Сами организовываем доставку стройматериалов. Кроме того, ведем строительство силосно-сенажных траншей.

— С какими проблемами приходится сталкиваться предприятию?

— Основные проблемы, с которыми приходится сталкиваться и нам, и другим сельскохозяйственным организациям — износ и устаревание техники. Ведь не ломается лишь то, что не работает. Стремимся к постоянному обновлению, но зачастую финансы, что называется, заставляют работать и с тем, что есть. Если видим, что содержание старой техники целесообразно, безусловно, она будет в строю. Важно отметить отношение человека к технике.

Кроме того существует проблема с кадрами. К сожалению, старый состав постепенно уходит на заслуженный отдых, а молодое поколение не всегда хочет трудиться на селе. В ОАО «Дубровенский райагросервис» трудится 125 человек. Средний возраст главных специалистов и инженерно-технических работников немногим более 45 лет. У нас неразрывно связаны скорость и качество, молодость и опыт. Старшее поколение в силу практики и знаний достойно решает сложные и запутанные задачи. Молодежь делает это по-своему: быстро, не менее качественно и с помощью новых методов. Им в помощь современные технологии. Все делают конкретные люди — специалисты своего дела. Нам важен личный вклад каждого. Когда человек старается, работает на результат, то по итогам работы он будет отмечен и поощрен.

Все новости