Дубровенский районный исполнительный комитет

Адрес райисполкома:
211587, г. Дубровно, ул. Комсомольская,18

Телефон приемной:
8 (02137) 5-45-01

Факс:
8 (02137) 5-45-25

E-mail (для деловой переписки):
dubrovno_rik@vitobl.by 

Дубровно с высоты птичьего полета Въезд в город Дубровно Здание Дубровенского районного исполнительного комитета Фонтан в центральном сквере города Мост через р. Днепр Цветочные композиции
Дубровно с высоты птичьего полета
Дубровно с высоты птичьего полета
Въезд в город Дубровно
Здание Дубровенского районного исполнительного комитета
Фонтан в центральном сквере города
Мост через р. Днепр
Цветочные композиции
Главная / Новости / Новости района
3 августа 2023

На Дубровенщине ведется заготовка кормов со второго укоса

Для многих людей запах свежескошенной травы ассоциируется с летом, а значит и с отдыхом. Но для тружеников полей это время одно из самых напряженных и ответственных. В хозяйствах района полным ходом идет заготовка травянистых кормов. Аграрии запасают сено и сенаж со второго укоса многолетних трав. Мы побывали в КУСХП «Зарубы» — лидере среди сельхозпредприятий района по заготовке сена.

— Из трав второго укоса мы заготовили 80 тонн сена. Заложили три сенажных траншеи, общей вместимостью 3800 тонн. Помимо этого 400 тонн заготовлено в стрейч пленку. 300 тонн из трав первого укоса заготавливал механизатор из ОАО «Дубровенский райагросервис», а травы второго укоса заготавливаем самостоятельно, приобретенным недавно пресс-подборщиком, — рассказывает Андрей Сычев, директор КУСХП «Зарубы». — Для комфортной зимовки нам необходимо заготовить 4000 тонн сенажа, 3000 тонн силоса и 400 тонн сена. Но, будем заготавливать столько, сколько будет позволять урожайность трав.

Трудовой день в хозяйстве начитается с семи часов. Не покладая рук, до шести часов вечера трудятся механизаторы и водители, занятые перевозкой. Умелую работу здесь показывает водитель кормоуборочного комбайна Виталий Полеводов, на отвозке трудятся Руслан Алиев, Виктор Левкин, Сергей Машедо, Юрий Шаповалов. Соблюдая технологию, на Амкодоре трамбует сенаж Николай Бугаев.

На утро, 1 августа в КУСХП «Зарубы» уже скошено вторым укосом 180 га многолетних трав, или 72 % к плану; заготовлено 368 тонн сена и 4143 тонны сенажа, или 51,8 % к плану. К сожалению, нынешнее лето не особо радует погодой, поэтому для тружеников сельхозпредприяти каждая погожая минута — на счету.

Все новости