Дубровенский районный исполнительный комитет

Адрес райисполкома:
211587, г. Дубровно, ул. Комсомольская,18

Телефон приемной:
8 (02137) 5-45-01

Факс:
8 (02137) 5-45-25

E-mail (для деловой переписки):
dubrovno_rik@vitobl.by 

Дубровно с высоты птичьего полета Въезд в город Дубровно Здание Дубровенского районного исполнительного комитета Фонтан в центральном сквере города Мост через р. Днепр Цветочные композиции
Дубровно с высоты птичьего полета
Дубровно с высоты птичьего полета
Въезд в город Дубровно
Здание Дубровенского районного исполнительного комитета
Фонтан в центральном сквере города
Мост через р. Днепр
Цветочные композиции
Главная / Новости / Новости района
27 сентября 2023

На Дубровенщине идет сев озимых зерновых

В эти сентябрьские дни масштабный фронт работ развернулся в хозяйствах района: активно идет вспашка почвы, сев озимых культур, заготовка кормов.

В районе вспахано под озимый сев 78% площадей. Пройден и экватор озимого сева. На утро 26 сентября посеяно 59,7% озимых зерновых. Завершили сев озимого ячменя в ОАО «Боброво-Агро», «Герой», «Правда-С», КУСХП «Приднепровский» и «Зарубы».

Дело спорится в ОАО «Команина». Сев озимых культур здесь планируют завершить к 1 октября. Как рассказал Рустам Рузиев,главный агроном сельхозпредприятия, всего под озимые отведено 1150 гектаров. Из них 310 — озимый ячмень.

На пахоте в ОАО «Команина» трудится опытный механизатор Василий Драньков (на снимке).

—Работаю здесь уже больше 20 лет. Весной на пахоте, летом заготовка кормов, затем уборочная, а сейчас подготовка почвы под озимый сев. В день перепахиваю примерно 20 га, при норме 15 га. Стараюсь норму перевыполнять. Техника новая, хорошая, качественная, получил я ее весной, — говорит механизатор. — Сейчас я прохожу плугами, затем пройдет дискатор,  и лишь потом поле засеют озимой пшеницей.

В ОАО «Команина»  стараются как можно быстрее завершить озимый сев, ведь аграриям необходимо еще успеть убрать кукурузу, и заготовить качественные корма.

В целом по району по информации управления по сельскому хозяйству и продовольствию Дубровенского райисполкома, заготовлено 17,3 ц. кормовых единиц на условную голову скота, что выше чем в аналогичном периоде прошлого года.  Самая весомая прибавка в ОАО «Восток-Чирино» 21,2 ц.к.ед (плюс 2,02), ОАО «Правда-С» — 20,1 ц.к.ед (плюс 3,95).

Юлия САХАРОВА

Все новости