Дубровенский районный исполнительный комитет

Адрес райисполкома:
211587, г. Дубровно, ул. Комсомольская,18

Телефон приемной:
8 (02137) 5-45-01

Факс:
8 (02137) 5-45-25

E-mail (для деловой переписки):
dubrovno_rik@vitobl.by 

Дубровно с высоты птичьего полета Въезд в город Дубровно Здание Дубровенского районного исполнительного комитета Фонтан в центральном сквере города Мост через р. Днепр Цветочные композиции
Дубровно с высоты птичьего полета
Дубровно с высоты птичьего полета
Въезд в город Дубровно
Здание Дубровенского районного исполнительного комитета
Фонтан в центральном сквере города
Мост через р. Днепр
Цветочные композиции
Главная / Новости / Новости района
1 августа 2023

Льняной конвейер на дубровенских полях

 Уборочные работы идут на льняных полях Дубровенщины, площади которых раскинулись на 2410 гектарах, к тому же льнозавод оказывает всяческую помощь  льносеющим хозяйствам, которые возделывают лен долгунец на площади 590 га.

Учитывая погодные условия и состояние посевов, работники Дубровенского льнозавода начали теребление 6 июля. По словам главного агронома предприятия Романа Яхимовича, уборка льна — специфический процесс, сейчас льноводы заняты тереблением и оборачиванием льна. На полях на сегодняшний день работает девять теребилок, в день каждая способна вытеребить 20 га.

— Поле, которое подошло к ранней желтой спелости мы стараемся вытеребить, долго не ждать, а то которое в зеленой или желто-зеленой спелости мы оставляем дозревать. Поэтому техника переезжает от поля к полю,  это особенность нынешнегогода. Теребилки разбросаны по всему району, — говорит Роман Яхимович. — Лен сейчас находится в удовлетворительном состоянии. Если сравнивать с прошлым годом, то из-за аномальной засухи мы потеряли в росте, но погодные условия сейчас благоприятны для накопления волокна и вызревания семян. 

В этом году первыми в землю легли семена сорта Грант на площади 500 га. Поэтому эти посевы пострадали от весенних заморозков и засухи больше всего, из 500 га лишь 300 нормальных.

— Из посеянных сортов хорошую урожайность показал сорт Большой, французской селекции.  В этом году он проходил у нас испытания, им засеяно лишь 50 га. Кроме того он показывает лучшие результаты по содержанию лубяных волокон — 34%. Из общей картины белорусских сортов выделяется Рубеж и Малахит, Могилевской областной сельскохозяйственной опытной станции Национальной академии наук Беларуси. Ими засеяно 26 и 40 га соответственно. Неплохие результаты показал белорусский сорт Маяк, им засеяно 228 га. У него средняя густота стеблестоя 18 миллионов стеблей на гектаре, — рассказывает главный агроном предприятия. — Отмечу, что в этом году наблюдается высокая обсемененность. На одном растении завязалось,всреднем,  6 — 8 коробочек, в каждой коробочке 10 семян. Ожидается, что средняя урожайность семян составит четыре центнера с гектара.

На утро 28 июля лен вытереблен на площади 1100 гектаров, разбили технологические полосы на площади гектаров, для того  чтобы запустить в работу льнокомбайны ЛК 4А.  Помимо этого, для лучшей вылежки произведено оборачивание льна на площади 270 га.

Кипит работа и в льносеющих хозяйствах. На всех площадях разбиты полосы под льнокомбайны. К тереблению приступили в ОАО «Боброво-Агро» и ОАО «Якубово-Агро».

Юлия САХАРОВА.

Все новости