Дубровенский районный исполнительный комитет

Адрес райисполкома:
211587, г. Дубровно, ул. Комсомольская,18

Телефон приемной:
8 (02137) 5-45-01

Факс:
8 (02137) 5-45-25

E-mail (для деловой переписки):
dubrovno_rik@vitobl.by 

Дубровно с высоты птичьего полета Въезд в город Дубровно Здание Дубровенского районного исполнительного комитета Фонтан в центральном сквере города Мост через р. Днепр Цветочные композиции
Дубровно с высоты птичьего полета
Дубровно с высоты птичьего полета
Въезд в город Дубровно
Здание Дубровенского районного исполнительного комитета
Фонтан в центральном сквере города
Мост через р. Днепр
Цветочные композиции
Главная / Новости / Новости района
2 декабря 2020

Дубровенцы приняли участие в областном форуме молодых специалистов

Вслед за Глубоким и Новополоцком эстафету Областного форума молодых специалистов приняла Орша. Именно здесь 30 ноября прошел третий этап, собравший молодых специалистов из Оршанского, Дубровенского, Толочинского и Чашникского районов.

Среди официальных представителей в работе форума приняли участие заместитель председателя Оршанского райисполкома Виктор Колочев, заместитель начальника главного управления идеологической работы и по делам молодежи Витебского облисполкома, начальник отдела по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ Анатолий Гуцуляк и главный специалист этого управления Вячеслав Хрол. Но главными действующими лицами форума, и на это неоднократно указывали сами организаторы, оставались молодые специалисты.


Дубровенщину на форуме представили Виктория Дудчик, экономист Лепельского филиала Витебского облпо; Яна Гурская, корреспондент газеты «Дняпроўская праўда»; Яна Кухарева, бухгалтер Центра по обеспечению деятельности бюджетных организаций по Дубровенскому району; Андрей Дервоед, ветврач КУСХП им.Черняховского; Александра Тихоненко, инженер-програмист Центральной районной библиотеки; Елена Есликова, методист отдела организационно-методической работы РДК.

Приобретение новых знаний, обмен опытом на тематических площадках, новые знакомства, не говоря уже о хорошем настроении — вот цели, которые стояли в этот день перед участниками.

За исключением пленарного заседания работа форума проходила в двух группах. Так, одна из групп посетила ОАО «Станкозавод «Красный Борец». Делегация Дубровенского района посетила два крупнейших предприятиях города: РУПТП «Оршанский льнокомбинант» и Локомотивное депо Орша им. К.С.Заслонова.


К слову, подобный выбор со стороны организаторов был неслучаен, и дело не только в том, что названные предприятия очень крупные. Как отметил Анатолий Гуцуляк, большинство участников форума в своей профессиональной дея­тельности связаны с сельским хозяй­ством, сферой образования и культуры, поэтому основной целью было познакомить их с работой молодых специалистов в совершенно незнакомых отраслях. Оказывается ли им финансовая под­держка, социально-бытовая помощь, какая идеологическая работа ведется, насколько обеспечен досуг? Наверное, каждый из нас иногда задумывается, правильно ли он выбрал профессию, а тем более такие мысли часто посещают людей только-только приступивших к трудовой деятельности. Они еще не овладели должным уровнем мастерства, нередко сталкиваются с проблемами, и в такой период особенно ценно общение с такими же молодыми специалистами. Поэтому возможность побывать на предприятии, узнать, как и в каких условиях работают сверстники, сравнить и сделать определенные выводы, особенно ценна.

Во время экскурсии в локомотивное депо, участники группы посетили Музей революционной, боевой и трудовой славы предприятия. Именно здесь состоялся открытый диалог, основной темой которого стало сохранение исторической памяти и осознание молодыми чувства па­триотизма. Пожалуй, сегодня это один из ключевых вопросов, и предприятие, где удалось сохранить преем­ственность поколений, в том числе и в подготовке молодых кадров, стало для этого наилучшей площадкой.


Кстати, на закрытии форума выступил первый секретарь Витебского областного комитета Коммунистической партии Беларуси Сергей Жудро, и именно тема патриотического воспитания стала основой его речи. Стоит отметить, что организаторы были открыты к общению, в том числе и по данной теме. И во время диалога, и при подведении итогов работы форума многие делились мнением, рассказывали о собственном видении воспитания подрастающего поколения, оговорили возможность проведения ряда обучающих тематических семинаров совместно с ОО «БРСМ».

—Услышать пожелания молодежи тоже важная часть форума, — отметил Вячеслав Хрол. — Мы провели вместе всего один день, но уже были высказаны предложения и пожелания, на основе которых и будет в дальнейшем строиться работа в районах. Не важно, что это: обуча­ющие курсы или турнир по волейболу, — для нас нет второстепенных проектов, — подчеркнул он.

Помимо официальной программы для участников форума подготовили ряд развлекательных мероприятий, в частности, обзорную экскурсию по городу и массовое катание на коньках в Ледовой арене. Завершился форум возложением венка и цветов к Кургану Бессмертия в Парке Героев.

Яна ГУРСКАЯ

Все новости