Дубровенский районный исполнительный комитет

Адрес райисполкома:
211587, г. Дубровно, ул. Комсомольская,18

Телефон приемной:
8 (02137) 5-45-01

Факс:
8 (02137) 5-45-25

E-mail (для деловой переписки):
dubrovno_rik@vitobl.by 

Дубровно с высоты птичьего полета Въезд в город Дубровно Здание Дубровенского районного исполнительного комитета Фонтан в центральном сквере города Мост через р. Днепр Цветочные композиции
Дубровно с высоты птичьего полета
Дубровно с высоты птичьего полета
Въезд в город Дубровно
Здание Дубровенского районного исполнительного комитета
Фонтан в центральном сквере города
Мост через р. Днепр
Цветочные композиции
Главная / Новости / Новости района
20 июля 2023

Дубровенским школьникам еще раз напомнили о безопасности жизнедеятельности

С приходом жары факторов опасности для населения стало больше. В первую очередь это, конечно, стремление людей посещать места купания. Каждый день фиксируется гибель людей на воде. По данным МЧС в Республике Беларусь с начала года утонули 167 человек, из них 10 детей. С 1 июня — 48 человек, из них 6 детей. Каждый день фиксируется гибель людей на воде. «Но большинства случаев гибели можно было избежать, — считает председатель Дубровенской РГО ОСВОД Артур Козлов. — Здесь необходимо работать с людьми. У нас в районе два пляжа, на которых создана вся необходимая для безопасности инфраструктура. Дежурят спасатели МЧС и ОСВОД». Но люди все равно ходят на стихийные, массовые места купаний, находят другие пляжи, более уединенные. И туда выезжают работники МЧС и ОСВОД и рассказывают людям о тех опасностях, которые их могут поджидать. Проводится профилактическая работа и в летних оздоровительных лагерях.

С целью предупреждения возможных трагедий для ребят из средней школы №1 г.Дубровно имени А.А. Никандровой организовали экскурсию на спасательный пост, оборудованный на пляже на реке Днепр.

Дети побывали на пляже, познакомились со спасательными средствами: лодкой, маской, ластами, спасательным кругом. Девочки и мальчики с огромным удовольствием примеряли спасательное оборудование. Артур Козлов рассказал об основных правилах безопасного поведения на воде, показал школьникам полезные приемы, например, как правильно бросать спасательный круг утопающему, а затем предоставил эту возможность детям.

Экскурсия еще раз напомнила ребятам о ценности жизни, которая часто зависит от дисциплинированности во время отдыха у воды, от добросовестного выполнения правил безопасного поведения.

Вторым по значимости фактором опасности для населения является огонь. В рамках республиканской акции «Каникулы – без дыма и огня!» инспектор пропаганды Дубровенского районного отдела чрезвычайным ситуациям Станислав Новиков провел мероприятия в оздоровительном лагере «Луговцы» и пришкольных лагерях района. Инспектор рассказал о том, какие цели преследует акция, а также разъяснил основные правила безопасности жизнедеятельности в беседе с ними, используя также при этом различные игры и викторины. В практической части мероприятия участники акции отработали навыки обращения с огнетушителем, осуществили сработку автономного пожарного извещателя, а также прошли тестирование в приложении «МЧС Беларуси: Помощь рядом». Школьники убедились в опасности игр со спичками, а также запомнили, что на водоемы без взрослых выходить запрещено, нельзя использовать неисправное электрооборудование, оставлять на ночь на зарядку телефоны, а также перегружать электросеть.

Летом и взрослые, и дети, конечно, должны отдыхать, купаться, загорать, вместе с семьей проводить больше свободного времени. Но следует помнить, что на воде, как и с огнем, шутки плохи. А безопасному поведению надо учить с детства, тогда и во взрослой жизни это станет нормой.

Все новости