Дубровенский районный исполнительный комитет

Адрес райисполкома:
211587, г. Дубровно, ул. Комсомольская,18

Телефон приемной:
8 (02137) 5-45-01

Факс:
8 (02137) 5-45-25

E-mail (для деловой переписки):
dubrovno_rik@vitobl.by 

Дубровно с высоты птичьего полета Въезд в город Дубровно Здание Дубровенского районного исполнительного комитета Фонтан в центральном сквере города Мост через р. Днепр Цветочные композиции
Дубровно с высоты птичьего полета
Дубровно с высоты птичьего полета
Въезд в город Дубровно
Здание Дубровенского районного исполнительного комитета
Фонтан в центральном сквере города
Мост через р. Днепр
Цветочные композиции
Главная / Новости / Новости района
3 августа 2023

Дубровенец примет участие во II Играх стран СНГ

Уже через два дня, 5 августа, на «Минск-Арене» пройдет торжественная церемония открытия главного спортивного события нынешнего лета — II Игр стран СНГ. Впервые они прошли два года назад в Казани, тогда за награды в 16 видах спорили 1100 атлетов из девяти стран.

Нынешние старты будут масштабнее. В играх примут участие 18 стран мира. Во время мультиспортивного форума будут разыграны награды в 20 видах спорта. Уже сейчас эти состязания называют мини-Олимпиадой. Организаторы турнира решили придать Играм солидный размах и «расселили» состязания по всей стране: в проведении спортивного праздника будут задействованы 11 городов!

Особым украшением Игр станет турнир по самбо в Жлобине, который пройдет 12-13 июля. И не только потому, что в нем выступят не юниоры, а взрослые спортсмены из десяти стран: Беларуси и России, Казахстана, Армении, Азербайджана, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана, Туркменистана и Монголии.

Дубровенец Александр Кокша — самый титулованный спортсмен в сборной команде нашей страны по этому виду спорта: чемпион мира, многократный победитель чемпионатов Европы, призер II Европейских игр.

В этом году Александру Кокше во время празднования 630-летия города было присвоено звание Почетный гражданин Дубровенского района.

—Для меня и моей семьи это очень почетно и ответственно. Я считаю его самой высокой наградой среди всех, полученных мною. Дубровно хоть и небольшой город, но для меня очень эмоционально наполненный, здесь уклад жизни особенный, не сравнимый ни с каким другим местом.

Я бывал в разных городах и странах, но малая родина неповторимая, самая дорогая и любимая, — рассказал Александр Кокша. — Именно в Дубровно я завоевал свои первые медали. Не сразу я понял, что самбо — это мой путь. Сначала занятия мне не очень понравились. Приходилось бороться и с теми, кто старше и опытнее, испытать и боль, и поражения. Занялся футболом, пробовал себя и в легкой атлетике — все не то. И отец сказал: «Возвращайся на самбо, занимайся, и у тебя все получится». Послушал отца, и, стиснув зубы, стал идти к своей цели — быть лучшим, побеждать. Через некоторое время, благодаря тренеру Геннадию Кускову, у меня начало получаться. То, что я стал профессиональным спортсменом, во многом заслуга моего первого тренера: это он поверил в меня, увидел во мне потенциал и направил в нужное русло. Я рад, что не подвел его и всех, кто за меня болеет.

Александр Кокша отметил, что несмотря на уже имеющиеся титулы, к каждому поединку готовится как к своему первому выступлению.

—II Игры стран СНГ — серьезный турнир, и завоевать медали на нем будет сложно. Конкуренция действительно обещает быть высокой, ведь к нам приедут первые номера сборных. То, что соревнования домашние, конечно, добавляет ответственности. На недавних играх в Казани  в честь 100-летия со дня образования спортивного общества «Динамо» я завоевал серебряную медаль, в Жлобине сделаю все от меня зависящее, чтобы белорусский гимн прозвучал и на этих играх. Надеюсь порадовать зрителей и болельщиков яркой, активной игрой, — добавил он и поделился своим мнением о том, в какой ситуации сейчас оказался спорт: — Олимпийская хартия гласит, спорт вне политики. Не зря к  девизу «Быстрее, выше, сильнее!» добавили слово «вместе». Но мы видим, что этот принцип работает далеко не всегда и не для всех. Еще продолжается давление Запада на некоторые спортивные федерации. Поэтому на фоне ограничений Беларусь и Россия активно развивают собственные соревновательные форматы, которые по своим масштабам и уровню организации не уступают даже Олимпийским играм. И я надеюсь, что в скором времени всем спортсменам будет предоставлена возможность выступать под флагами своих стран на любых аренах мира, — считает Александр Кокша.

Практически перед каждыми соревнованиями наш зямляк старается приезжать домой. Он поделился, что Дубровно заряжает его силой. Родные места, встречи с земляками дают стимул к дальнейшему движению вперед, мотивируют на результат.

—В Дубровно отдыхаешь душой. Это самое лучшее место на земле: самая красивая природа, доброжелательные люди. И конечно, здесь мой самый преданный болельщик — мама. Я горжусь, что  я дубровенец, и буду делать все, чтобы Дубровенщина развивалась и процветала, — заверил чемпион.

Девиз II Игр стран СНГ в Беларуси «Сильный характер — яркая игра!» Александр Кокша полностью соответствует этому девизу. Пожелаем ему успехов, исполнения всех планов и, конечно, будем болеть во время соревнований. 

Елена ЗАЙЦЕВА.

Все новости