Дубровенский районный исполнительный комитет

Адрес райисполкома:
211587, г. Дубровно, ул. Комсомольская,18

Телефон приемной:
8 (02137) 5-45-01

Факс:
8 (02137) 5-45-25

E-mail (для деловой переписки):
dubrovno_rik@vitobl.by 

Дубровно с высоты птичьего полета Въезд в город Дубровно Здание Дубровенского районного исполнительного комитета Фонтан в центральном сквере города Мост через р. Днепр Цветочные композиции
Дубровно с высоты птичьего полета
Дубровно с высоты птичьего полета
Въезд в город Дубровно
Здание Дубровенского районного исполнительного комитета
Фонтан в центральном сквере города
Мост через р. Днепр
Цветочные композиции
18 марта 2024

Об обеспечении дифференцированного учета в торговых объектах с торговой площадью свыше 200 квадратных метров

Инспекция МНС по Оршанскому району информирует, что в соответствии с пунктом 10 Положения об использовании кассового и иного оборудования при приеме средств платежа, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь и Национального банка Республики Беларусь от 06.07.2011№ 924/16 юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие продажу товаров в объектах с торговой площадью 200 квадратных метров и более, а также с 01 июля 2025 года при реализации товаров, подлежащих маркировке не зависимо от размера торговой площади торгового объекта, предупреждает об обязанности использования кассового суммирующего аппарата или программной кассы, обеспечивающих дифференцированный учет данных о товарах, а также формирование в платежном документе наименования товара.

Справочно. Данное требование не распространяется на объекты потребительской кооперации, расположенных на территории сельской местности и на магазины Деспошлинной торговли.

Обращаем внимание, что использование субъектами хозяйствования кассового оборудования, которое не обеспечивает дифференцированный учет, влечет административную ответственность за нарушение порядка использования кассового оборудования, установленную частью первой статьи 13.15 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях, предусматривающую наложение штрафа в размере:

 

  • на должностное лицо субъекта хозяйствования - до 50 базовых величин;
  • на индивидуального предпринимателя - до 100 базовых величин;
  • на юридическое лицо - до 200 базовых величин.

Все новости