Дубровенский районный исполнительный комитет

Адрес райисполкома:
211587, г. Дубровно, ул. Комсомольская,18

Телефон приемной:
8 (02137) 5-45-01

Факс:
8 (02137) 5-45-25

E-mail (для деловой переписки):
dubrovno_rik@vitobl.by 

Дубровно с высоты птичьего полета Въезд в город Дубровно Здание Дубровенского районного исполнительного комитета Фонтан в центральном сквере города Мост через р. Днепр Цветочные композиции
Дубровно с высоты птичьего полета
Дубровно с высоты птичьего полета
Въезд в город Дубровно
Здание Дубровенского районного исполнительного комитета
Фонтан в центральном сквере города
Мост через р. Днепр
Цветочные композиции
26 мая 2021

ВОПРОС: Постоянно проживаю на территории Дубровенского района. При расторжении брака я оставила себе фамилию супруга - Казакевич. В настоящий момент я хочу вернуться на свою добрачную фамилию Иванова. Могу ли я это сделать, и какие документы я должна представить?

ОТВЕТ: Да, для этого Вам необходимо обратиться в отдел загса Дубровенского райисполкома с заявлением о регистрации перемены фамилии, представив документы, указанные в пункте 5.8 главы 5 перечня административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 26 апреля 2010 г. № 200 «Об административных процедурах, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан», а именно: паспорт или иной документ, удостоверяющий личность; две фотографии заявителя размером 30х40 мм; свидетельство о заключения брака; свидетельства о рождении заявителя и несовершеннолетних детей, если таковые имеются.

Заявление о регистрации перемены фамилии должно быть рассмотрено отделом загса в срок, не превышающий одного месяца со дня подачи заявления (если не требуется истребование документов от компетентных органов иностранных государств).

Регистрация перемены фамилии производится на основании разрешения о перемене фамилии главного управления юстиции Витебского облисполкома, оформленного в установленном порядке приказом начальника главного управления юстиции. В соответствии со статьей 223 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье такое разрешение действительно в течение одного месяца со дня выдачи.

Размер платы, взимаемой при осуществлении данной административной процедуры – 2 базовые величины, которые оплачиваются заявителем при выдаче свидетельства о перемене. Если в результате перемены фамилии заявителя вносятся изменения в другие записи актов, то заявитель дополнительно оплачивает госпошлину в размере 1 базовой величины за каждое выдаваемое свидетельство.

Все новости