Дубровенский районный исполнительный комитет

Адрес райисполкома:
211587, г. Дубровно, ул. Комсомольская,18

Телефон приемной:
8 (02137) 5-45-01

Факс:
8 (02137) 5-45-25

E-mail (для деловой переписки):
dubrovno_rik@vitobl.by 

Дубровно с высоты птичьего полета Въезд в город Дубровно Здание Дубровенского районного исполнительного комитета Фонтан в центральном сквере города Мост через р. Днепр Цветочные композиции
Дубровно с высоты птичьего полета
Дубровно с высоты птичьего полета
Въезд в город Дубровно
Здание Дубровенского районного исполнительного комитета
Фонтан в центральном сквере города
Мост через р. Днепр
Цветочные композиции
Главная / Новости / Новости региона
18 марта 2021

Новый проект «Неизвестная Глубоччина» удивит жителей и гостей региона

Креативный проект «Неизвестная Глубоччина» об удивительных местах, патриотизме и любви к родному краю реализует Глубокский историко-этнографический музей.

Гости и жители региона смогут не просто услышать о самых необычных достопримечательностях, но и, не сходя с места, увидеть их собственными глазами. В помощь – шлемы и очки виртуальной реальности.

Напомним, именно в Глубоком воплотили уникальное для сельских районов начинание – «Виртуальное путешествие по историко-культурному наследию региона». Интересная задумка стала былью, благодаря проекту «Содействие развитию на местном уровне в Республике Беларусь». Директор музея Елена Мяделец обращает внимание:

– Один из наших залов сегодня представляет настоящее виртуальное пространство. У нас 15 пар специальных очков, VR-шлемы, которые работают дистанционно, без подключения к компьютеру. Благодаря этому, виртуальные экскурсии давно вышли за стены музея. Проводим их в учреждениях образования, на предприятиях, рассказываем и воочию показываем землякам то, чем примечателен, может гордиться район.

К слову, в 2020-м Глубокский музей признали лучшим на Витебщине. Сыграло роль и оказание платных услуг населению, в том числе по организации виртуальных экскурсий. А в этом году родилась еще идея, продолжает собеседница:

– Молодежь района обратилась к нам с предложением: показать Глубоччину с новой, неизвестной стороны. А чтобы было интересней, сделать это решили, опять же, с использованием современных технологий. Как только погода позволит, возьмем в руки камеру, фотоаппарат и отправимся в путь – снимать материал для будущих заочных «путешествий».

Какие «изюминки» попадут в топ? Ярких, особенных мест в регионе немало. Среди них, например, потрясающая, созданная водой и временем карстовая пещера, а еще озеро Гиньково, которое называют самым чистым в Беларуси. Панорамные кадры планируют отснять и в деревне Задорожье. Ее история приведет к «белорусским парусам» писателя Александра Грина.

Источник: vitebsk-region.gov.by

Все новости