Дубровенский районный исполнительный комитет

Адрес райисполкома:
211587, г. Дубровно, ул. Комсомольская,18

Телефон приемной:
8 (02137) 5-45-01

Факс:
8 (02137) 5-45-25

E-mail (для деловой переписки):
dubrovno_rik@vitobl.by 

Дубровно с высоты птичьего полета Въезд в город Дубровно Здание Дубровенского районного исполнительного комитета Фонтан в центральном сквере города Мост через р. Днепр Цветочные композиции
Дубровно с высоты птичьего полета
Дубровно с высоты птичьего полета
Въезд в город Дубровно
Здание Дубровенского районного исполнительного комитета
Фонтан в центральном сквере города
Мост через р. Днепр
Цветочные композиции
Главная / Организации / Прокуратура / Прокуратура информирует
9 марта 2022

Защита социальных прав граждан на особом контроле

Изучить и максимально охватить все сферы жизнедеятельности предприятий и хозяйств района, активизировать деятельность государственных органов, организаций и учреждений, иных субъектов, чтобы исключить нарушения законодательства и недостатки в ней, такую задачу ставит перед собой прокуратура Дубровенского района.
Одним из приоритетных направлений в деятельности прокуратуры является осуществление надзора за исполнением законодательства о труде.
Так, в прокуратуру Дубровенского района в конце января текущего года поступило обращение Д. о невыплате ему в течение трех недель сельскохозяйственным предприятием района, в котором работает по контракту, среднего заработка за время трудового отпуска.
Согласно статьи 176 Трудового кодекса Республики Беларусь, наниматель обязан выплатить средний заработок за время трудового отпуска не позднее, чем за два дня до начала отпуска.
В нарушение данной нормы, согласно материалам проведенной проверки, до обращения Д. в прокуратуру района ему не был выплачен его средний заработок за время трудового отпуска. По требованию прокуратуры района данному работнику на основании предписания прокурора района в течение трех дней были выплачены причитающиеся суммы. За допущенные нарушения законодательства о труде в отношении виновного лица возбуждено дисциплинарное производство.

Хотелось бы обратить внимание граждан, работников и нанимателей, что в соответствии с Конституцией Республики Беларусь лицам, работающим по найму, гарантируется справедливая доля вознаграждения в экономических результатах труда в соответствии с его количеством, качеством и общественным значением, в связи с чем при нарушении нанимателями действующего законодательства необходимо незамедлительно обращаться в компетентные органы за защитой своих прав и законных интересов.

Все новости