Дубровенский районный исполнительный комитет

Адрес райисполкома:
211587, г. Дубровно, ул. Комсомольская,18

Телефон приемной:
8 (02137) 5-45-01

Факс:
8 (02137) 5-45-25

E-mail (для деловой переписки):
dubrovno_rik@vitobl.by 

Дубровно с высоты птичьего полета Въезд в город Дубровно Здание Дубровенского районного исполнительного комитета Фонтан в центральном сквере города Мост через р. Днепр Цветочные композиции
Дубровно с высоты птичьего полета
Дубровно с высоты птичьего полета
Въезд в город Дубровно
Здание Дубровенского районного исполнительного комитета
Фонтан в центральном сквере города
Мост через р. Днепр
Цветочные композиции
Главная / Новости / Новости района
11 сентября 2023

Семена элитного озимого ячменя получили аграрии Дубровенщины

 На полях Дубровенщины в разгаре сев озимых зерновых. Ни для кого не секрет: чтобы получить хороший урожай, необходимо положить в землю качественные семена.

В 2021 году в нашем районе впервые был посеян озимый ячмень на площади 170 га. В этом году посевные площади составляют 4000 га. Для того чтобы получить хороший урожай, за счет областного бюджет приобретено 105 тонн элитного озимого ячменя сорта «Дипло» в СПК «Агрокомбинат Снов» Минской области. Каждое сельхозпредприятие Дубровенщины получило семена в зависимости от посевных площадей.

На утро 8 сентября к севу озимого ячменя приступило 8 сельхозпредприятий. Посеяно 534 га. Наибольшие площади успели засеять в ОАО «Боброво-Агро» — 180 га из 350 запланированных.  По вспашке под озимые зерновые на зерно лидируют труженики КУСХП «Зарубы» — 61% отведенных площадей. Перешли экватор осенней вспашки в  ОАО «Правда-С» и «Боброво-Агро».

Продолжаются в районе уходовые работы. Так, в ОАО «Герой»  полностью завершили химпрополку и обработку от вредителей озимого рапса, на 95% завершили внесение глифосатов. В этом технологическом приеме лидируют в районе ОАО «Якубово-Агро», где  план выполнен полностью.

 Восемь хозяйств района приступили к уборке кукурузы. Наибольшую урожайность показывает эта культура в КУСХП им.Черняховского — 400 центнеров с гектара. Самые высокие темпы уборки в КУСХП «Приднепровский», там за день заготовлено 521 тонна зеленой массы. ОАО «Герой»,  «Правда-С», КУСХП «Зарубы» вышли на запланированные цифры по кормозаготовке и ликвидировали отставание к уровню прошлого года.

Юлия САХАРОВА

Все новости