Дубровенский районный исполнительный комитет

Адрес райисполкома:
211587, г. Дубровно, ул. Комсомольская,18

Телефон приемной:
8 (02137) 5-45-01

Факс:
8 (02137) 5-45-25

E-mail (для деловой переписки):
dubrovno_rik@vitobl.by 

Дубровно с высоты птичьего полета Въезд в город Дубровно Здание Дубровенского районного исполнительного комитета Фонтан в центральном сквере города Мост через р. Днепр Цветочные композиции
Дубровно с высоты птичьего полета
Дубровно с высоты птичьего полета
Въезд в город Дубровно
Здание Дубровенского районного исполнительного комитета
Фонтан в центральном сквере города
Мост через р. Днепр
Цветочные композиции
Главная / Новости / Новости района
25 сентября 2023

На Дубровенщине подвели итоги дней работы с населением Волевковского сельского Совета

 Проблемы жителей села должны решаться главой сельсовета как свои собственные, в этом уверен председатель Дубровенского районного исполнительного комитета Анатолий Лукашов. Это он подчеркнул во время подведения итогов дней работы с населением Волевковского сельского Совета.

—Во главе деятельности сельсоветов — решение вопросов жизнеобеспечения людей. Здесь нельзя делить проблемы на главные и второстепенные. Если человек обратился, значит, ему нужна помощь и надо найти выход из той или иной ситуации. Такого принципа должен придерживаться любой председатель сельсовета. А мы со своей стороны поможем, если на месте решить проблему не получается, — сказал глава района.

Волевковский сельсовет один из самых удаленных от райцентра. Да и центр самого Совета расположен на окраине, у самой границы с Россией. Но на отсутствие внимания со стороны властей жители не жалуются, напротив, по многим направлениям здесь вопросов к власти не возникает: большая часть их снимается оперативно, сообща, с помощью старейшин и самих жителей.

О состоянии дел на подведомственной территории на заседании доложил председатель сельсовета Александр Кузьменков.

Александр Иванович рассказал, что в этом году построена станция обезжелезивания воды в аг.Калиновка. К концу года планируется строительство мини-станции обезжелезивания воды в д.Козьяны. Ликвидированы несанкционированные свалки и мусор в местах общего пользования в агрогородках Ляды, Калиновка, Орловичи, в деревнях Козьяны и Волевки, а также на гражданских кладбищах Буда, Коробки, Борствиново, Закобылица, Слобода. За счет бюджетных средств силами КУП «Бахово» окошена улично-дорожная сеть и земли общественного пользования в населенных пунктах сельсовета (7,39 га). Удалены аварийные де­ревья и вырублен кустарник на гражданских кладбищах д.Коробки, Волевки, Борствиново, Русаны, Бель. В текущем году произведен капитальный ремонт воинского захоронения в д.Золотовичи за счет средств бюджета (22000 рублей). КУСХП им. Черняховского выделено 5000 рублей спонсорской помощи на изготовление и приобретение мемориальных плит на воинское захоронение в аг. Калиновка.

Потом перешли к проблемным вопросам, поднятым во время встреч в населенных пунктах сельского Совета.

Как известно, самая большая проблема сельских жителей — дороги. Асфальт есть далеко не везде. Добавил вопросов и недавно прошедший по территории района ураган. Дорожную сеть обслуживает УП ЖКХ «Дубровно-Коммунальник» и ДРСУ-108, частично грейдирование дорог осуществляло Дубровенское лесничество. Жители д.Волевки обратились с вопросом удаления деревьев и кустарников вдоль дороги и грейдирования улицы Центральная. О плохом качестве дорог говорили жители Лядов, д.Котовщина, Бель и Михалиново. Решение «дорожного вопроса» как на селе, так и в городе — в поэтапной плановой реализации программы, которую совместно должны составить и утвердить в отделе архитектуры и строительства райисполкома, считает глава района.

Не менее острый вопрос для жителей села — водоснабжение. Построенные еще в советское время водонапорные башни и системы подачи воды большей частью находятся на балансе сельхозпредприятий (12 из 19 артскважин). Осуществлять замену труб, обслуживание скважин, оснащать башни станциями управления и защиты хозяйства не торопятся, как и не спешат передавать водоснабжение на баланс водоканала. Это, естественно, приводит к снижению качества воды, энергопотерям хозяйства и жалобам со стороны населения. Так, например, КУСХП «Приднепровский», за прошедший год не установило ни одной автоматики на водонапорные башни и не передало на баланс водоканала ни одного метра водопроводных сетей.

—Такое отношение недопустимо, необходимо срочно начать движение в этом направлении, — обратился к руководителю хозяйства Сергею Гусенцову председатель райисполкома. — В протоколе поручений мы определяем сроки устранения проблемы. Спрос будет с каждого, кто не выполнит поручение.

Жители аг.Калиновка подняли проблему бродячих собак, их в населенном пункте к осени стало много. Говорили на заседании и том, какую помощь в искоренении пьянства среди жителей сельсовета могут оказать сотрудники РОВД.

Ситуация по торговому обслуживанию в районе заметно улучшилась. Если еще весной жалоб на ассортимент было много, то сейчас в сельских магазинах продуктов хватает, разнообразие некоторых видов товаров удивляет даже горожан.

Так, в Орловичском магазине Дубровенского филиала Лепельского райпо сгущенки на полках 6 видов, молочные продукты разных производителей, витрины-холодильники полные. Но остались вопросы по канцелярским товарам и товарам хозяйственного назначения. Так, например, тетрадей, ручек, гвоздей и лампочек не хватает, не говоря уже о цементе, недорогих мо­ющих средствах. Отсутствуют и фрукты на прилавках. В этом направлении руководству райпо еще предстоит работать, чтобы сельчане могли купить все необходимое. Жителей агрогородка Ляды очень волнует вопрос пустующего здания бывшей школы. Охрана не справляется с вандалами, которые разбивают окна и срывают крышки канализационных колодцев, разрушают здание. Этот вопрос решено вынести на общественное обсуждение и принять решение по дальнейшей судьбе участка и построек.

На заседании были озвучены вопросы, которые уже начали решаться за время проведения дней сельсовета. Это и уличное освещение, и изменение графика работы ФАПов на время отсутствия работника, и закупка у населения сельскохозяйственной продукции (клюква закупается у населения  по цене 3 руб. за кг, с октября начнется закупка плодоовощной продукции).

Многое жители делают сами. Например, оказывают помощь в благоустройстве гражданских кладбищ. Их на территории — 27 и 10 воинских захоронений. Без участия самого населения в благоустройстве территорий, председателю сельсовета, конечно, не обойтись. Вот и помогают ему старейшины и жители. Средства самообложения на покраску ограждения собирают, субботники проводят, помогают финансово и материалами земляки-уроженцы этих мест. Инициативы поддерживаются и на местах и в районе. Люди понимают: качество жизни во многом зависит от них самих.

Сельсовет — центр жизни на селе. Благодаря такому органу местного самоуправления решается большинство проблем, но не все и всегда замечается, хотя на самом деле делается многое для комфортной жизни сельчан.

Елена ЗАЙЦЕВА.

Все новости