Дубровенский районный исполнительный комитет

Адрес райисполкома:
211587, г. Дубровно, ул. Комсомольская,18

Телефон приемной:
8 (02137) 5-45-01

Факс:
8 (02137) 5-45-25

E-mail (для деловой переписки):
dubrovno_rik@vitobl.by 

Дубровно с высоты птичьего полета Въезд в город Дубровно Здание Дубровенского районного исполнительного комитета Фонтан в центральном сквере города Мост через р. Днепр Цветочные композиции
Дубровно с высоты птичьего полета
Дубровно с высоты птичьего полета
Въезд в город Дубровно
Здание Дубровенского районного исполнительного комитета
Фонтан в центральном сквере города
Мост через р. Днепр
Цветочные композиции
Главная / Новости / Новости района
17 октября 2023

Ей все по плечу

 Прекрасные и сильные женщины живут на Дубровенщине. Они — труженицы, хозяйки и зачастую — многодетные мамы. Они не ищут признания, не ждут высоких наград… Но в октябре есть два дня, которые увековечили нелегкий женский труд: 14 октября — день Матери и 15 октября — Международный день сельской женщины. Накануне этих дат мы встретились с женщиной, которая не только проработала не один десяток лет на ферме, но и получила самую важную профессию в жизни — профессию мамы: она родила семерых детей.

Людмила Чернявская родилась в 1956 году д.Лобаны. О родном селе отзывается с особой теплотой и нежностью, ведь там прошли ее детство, отрочество, юность. Ей есть что вспомнить из этого отрезка жизни, о чем рассказать.

—Большинство людей говорят, что сами выбирали профессию для себя, а в моем случае можно сказать, что профессия выбрала меня, — рассказала женщина. — Судьба сложилась так. Мама много лет проработала дояркой, от нее мне и передались терпение, любовь к животным, уважение к сельскому труду. Поэтому после окончания школы я и решила стать зоотехником.

В этой профессии Людмила Ильинична трудилась в СХФ им.Ю.Смирнова без малого двадцать лет, а после выхода на пенсию стала дояркой, проработав еще пятнадцать лет.

Стоит отдать должное этой женщине: не каждый сможет выдержать многолетнюю напряженность труда в животноводстве. Изо дня в день, из года в год, часто — без выходных и праздников. Но нашу героиню эти трудности не пугали. Даже наоборот, заряжали энергией, позитивом и желанием двигаться дальше.

Ну и, конечно, в жизни Людмилы была еще одна составляющая счастья — крепкая семья. Свою первую и единственную любовь она встретила еще в школе. Судьба подарила семье Чернявских семерых прекрасных ребятишек.

—Количество детей мы, конечно, заранее не планировали, — отметила Людмила Ильинична. — Решили, сколько бог даст — все наши. Дети — это наша сила и вся наша жизнь.

Супруги вырастили пятерых мальчиков и двух девочек.Сегодня дом Людмилы Чернявской редко пустует: постоянно приезжают дети с внуками, а их — девять. И каждого из них здесь ждут.

Но случилось и большое горе в их семье — еще на службе в армии умер старший сын, а спустя время и муж Людмилы. Но, по словам нашей собеседницы, если хочешь жить, нужно все пережить и держаться всем вместе и в горе, и радости.

За достойное воспитание детей многодетная мама Людмила Чернявская была награждена орденом Матери — самой почетной наградой в стране:

—Считаю, что вручение ордена Матери — это достойная похвала от государства каждой, кто решился на такой подвиг — иметь много детей, вкладывать в них частицу себя.

На вопрос, тяжело ли быть многодетной мамой, наша собеседница отметила, что, конечно, было непросто, но была верная опора и поддержка — любимый муж:

—Годы, до краев наполненные работой и заботами о детях, пролетели для нас как один день, — вспоминает Людмила Ильинична. — Конечно держали хозяйство, да и в огороде управляться нужно было. Условия были совсем иные в то время, не то, что теперь. Трудились с мужем допоздна, вставали в 4 утра. Так и жили. Но хочу сказать, что самое главное — доверять и слушать друг друга, любить и уметь терпеливо переносить все невзгоды.

Глядя на эту женщину, понимаешь, насколько это открытый, доброжелательный и приветливый человек. И пусть она всю жизнь живет в деревне, а ее руки познали немало крестьянского труда, она все же счастлива, многого смогла добиться в своей жизни и нисколько не жалеет о выбранном когда-то пути.

Накануне Дня матери Людмилу Чернявскую поздравили председатель Пироговского сельсовета Сергей Владимиренко, председатель Дубровенского районного объединения профсоюзов Ирина Соколова, представители совета ветеранов и профсоюза СХФ им.Ю.Смирнова.

На этой встрече было сказано много добрых слов в адрес женщины, а Людмила Ильинична, в свою очередь, пожелала каждой женщине испытать самые теплые чувства, стать мамой, любимой женой и, конечно, реализовать себя в жизни!

Татьяна БАЗЫЛЕВА

Все новости