Дубровенский районный исполнительный комитет

Адрес райисполкома:
211587, г. Дубровно, ул. Комсомольская,18

Телефон приемной:
8 (02137) 5-45-01

Факс:
8 (02137) 5-45-25

E-mail (для деловой переписки):
dubrovno_rik@vitobl.by 

Дубровно с высоты птичьего полета Въезд в город Дубровно Здание Дубровенского районного исполнительного комитета Фонтан в центральном сквере города Мост через р. Днепр Цветочные композиции
Дубровно с высоты птичьего полета
Дубровно с высоты птичьего полета
Въезд в город Дубровно
Здание Дубровенского районного исполнительного комитета
Фонтан в центральном сквере города
Мост через р. Днепр
Цветочные композиции
18 сентября 2023

Основные особенности поведения при встрече с дикими животными

В связи с поступающей информацией от населения района о том, что в лесах встречаются бурые медведи, Дубровенская районная инспекция природных ресурсов и охраны окружающей среды поясняет: в соответствии с частью пятой статьи 64 Закона Республики Беларусь от 26.11.1992 № 1982-XII «Об охране окружающей среды» бурый медведь относится к редким видам диких животных и находящимся под угрозой исчезновения на территории Республики Беларусь, в связи с чем занесен в Красную Книгу Республики Беларусь и находится под охраной государства. В текущем году, по настоянию Минприроды, учеными НАН Беларуси запланировано проведение научной работы, целью которой является разработка проекта инструкции о порядке проведения учета численности бурого медведя: будут проанализированы опубликованные методы учета численности медведя с позиций их применяемости в Беларуси, изучен опыт проведения учетных работ, обработки данных. Если по результатам проведенной работы будет установлено, что основания для включения бурого медведя в Красную Книгу отпали, то этот вид будет исключен из нее. К 2025 году предполагается подготовить макет 5-го издания Красной Книги Республики Беларусь.

Встреча с бурым медведем – самая сложная для человека, и желательно ее избегать. Но если встреча с медведем все-таки произошла:

не делайте резких движений, не размахивайте руками, не кричите, ничего в него не бросайте;

не убегайте и не поворачивайтесь спиной к животному, а медленно отступайте, продолжая смотреть на него;

не пытайтесь подходить к животному близко;

можно воспользоваться петардами, но бросать их не в зверя, а сбоку от него между вами и медведем;

ночью можно использовать яркий фонарь, направив его в глаза медведя;

держитесь как можно дальше от детенышей животных.

Посещая лес, старайтесь делать это не в одиночку, скажите кому-нибудь о вашем намерении посетить лес, возьмите с собой заряженный мобильный телефон. Чем больше шума во время передвижения по лесу, тем меньше шанс встретить дикое животное. Громко разговаривайте, шумите, стучите палкой о деревья.

Нормальное, здоровое животное, при встрече с человеком может напасть только от испуга или неожиданности, опасаясь агрессии с вашей стороны, либо защиты своих детенышей. В этом случае дайте животному спокойно уйти.

 Дубровенская районная инспекция природных ресурсов и охраны окружающей среды предупреждает, что ваши поступки должны соответствовать сложившимся обстоятельствам, поведению медведя и окружающей среды.

Все новости