Дубровенский районный исполнительный комитет

Адрес райисполкома:
211587, г. Дубровно, ул. Комсомольская,18

Телефон приемной:
8 (02137) 5-45-01

Факс:
8 (02137) 5-45-25

E-mail (для деловой переписки):
dubrovno_rik@vitobl.by 

Дубровно с высоты птичьего полета Въезд в город Дубровно Здание Дубровенского районного исполнительного комитета Фонтан в центральном сквере города Мост через р. Днепр Цветочные композиции
Дубровно с высоты птичьего полета
Дубровно с высоты птичьего полета
Въезд в город Дубровно
Здание Дубровенского районного исполнительного комитета
Фонтан в центральном сквере города
Мост через р. Днепр
Цветочные композиции
11 сентября 2020

Вниманию граждан

Инспекция МНС по Оршанскому району информирует граждан, которые не освобождены в соответствии с законодательством от уплаты имущественных налогов, и имеющие во владении, в пользовании, собственности земельные участки, а также жилые дома, садовые домики, дачи, более одного жилого помещения (квартиры, комнаты), нежилые помещения, гаражи и иные здания и сооружения, что налог на недвижимость и земельный налог уплачивается плательщиками – физическими лицами в срок не позднее 15 ноября текущего года на основании извещения налогового органа, вручаемого таким плательщикам не позднее 1 сентября путем направления его по почте.

Граждане, имеющие в аренде земельные участки, обязаны также в срок не позднее 15 ноября уплатить сумму арендной платы в соответствии с заключенным договором аренды.

Уплатить платежи можно любым удобным для граждан способом:

  • путем внесения причитающихся сумм платежей наличными денежными средствами в банк, почтовое отделение связи;
  • в безналичном порядке посредством системы ЕРИП через Инфо-киоск, Интернет-банкинг, либо «Личный кабинет плательщика». Воспользовавшись преимуществами электронного сервиса «Личный кабинет плательщика для физических лиц», плательщики могут просмотреть все объекты налогообложения на территории Беларуси, получить информацию о суммах начисленных и уплаченных платежей, распечатать извещения, оплатить налоги здесь же посредством интернет-банкинга Беларусбанка, Белгазпромбанка, Альфабанка, Белинвестбанка и Приорбанка. Доступ к сервису возможен с помощью логина и пароля, выдаваемого налоговыми органами бесплатно по документу, удостоверяющему личность.

Обращаем внимание граждан, проживающих в сельской местности, что уплатить причитающиеся суммы платежей они могут также непосредственно работнику почтового отделения при доставке им почтовой корреспонденции и пенсии на основании выписываемых квитанций без уплаты почтового тарифа за прием платежей в бюджет. 

Несмотря на то, что законодательством срок уплаты данных платежей установлен 15 ноября, инспекция МНС по Оршанскому району предлагает гражданам не откладывать их уплату в бюджет на последний срок, а произвести уплату сразу после получения извещения. Помните,  своевременно уплаченные в бюджет платежи позволяют государству обеспечить своевременное финансирование расходов на здравоохранение, образование, содержание детских дошкольных учреждений, расходов по благоустройству территорий и т.д.

Напоминаем, что в случае несвоевременной уплаты налогов, арендной платы за землю начисляется пеня за каждый календарный день просрочки в течение всего периода неисполнения налогового обязательства начиная со дня, следующего за установленным налоговым законодательством сроком уплаты, включая день исполнения налогового обязательства, и может быть применена административная ответственность. Штраф составляет 15 процентов от неуплаченной суммы, но не менее 0,5 базовой величины (справочно: размер базовой величины на 08.09.2020 составляет 27,0 бел.руб.), а за умышленную неуплату – в размере 40 процентов от неуплаченной суммы налога, сбора (пошлины), но не менее десяти базовых (части 6, 8 статьи 13.6 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях).

За более подробной информацией можно обратиться в налоговую инспекцию по месту нахождения вашего имущества.

Информация о расположении налоговых инспекций и номерах их телефонов размещена на официальном сайте Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь: www.nalog.gov.by

Сектор информационно-разъяснительной работы

инспекции МНС по Оршанскому району

Все новости