Дубровенский районный исполнительный комитет

Адрес райисполкома:
211587, г. Дубровно, ул. Комсомольская,18

Телефон приемной:
8 (02137) 5-45-01

Факс:
8 (02137) 5-45-25

E-mail (для деловой переписки):
dubrovno_rik@vitobl.by 

Дубровно с высоты птичьего полета Въезд в город Дубровно Здание Дубровенского районного исполнительного комитета Фонтан в центральном сквере города Мост через р. Днепр Цветочные композиции
Дубровно с высоты птичьего полета
Дубровно с высоты птичьего полета
Въезд в город Дубровно
Здание Дубровенского районного исполнительного комитета
Фонтан в центральном сквере города
Мост через р. Днепр
Цветочные композиции
2 сентября 2020

Спрашивали? Отвечаем!

Вопрос 1. Физическое лицо предполагает заниматься художественной росписью стен жилых и нежилых помещений. Может ли он осуществлять такую деятельность как ремесленник?

Ответ 1. Порядок осуществления ремесленной деятельности регулируется Указом Президента Республики Беларусь от 09.10.2017 № 364 «Об осуществлении физическими лицами ремесленной деятельности» (далее – Указ № 364).

В соответствии с подпунктом 1.1. пункта 1 Указа № 364 под ремесленной деятельностью понимается не являющаяся предпринимательской деятельность физических лиц по изготовлению и реализации товаров, выполнению работ, оказанию услуг с применением ручного труда и инструмента, осуществляемая самостоятельно, без привлечения иных физических лиц по трудовым и (или) гражданско-правовым договорам, если иное не предусмотрено Указом № 364, и направленная на удовлетворение бытовых потребностей граждан.

Перечень видов ремесленной деятельности, которые граждане могут осуществлять по заявительному принципу без государственной регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей, содержится в подпункте 1.2. пункта 1 Указа № 364. В указанном перечне не поименован такой вид деятельности как художественная роспись стен жилых и не жилых помещений.

Вместе с тем, перечень не является закрытым и включает в себя любые виды деятельности по созданию предметов творчества, а также деятельность, осуществляемую с применением ручного труда, за исключением видов деятельности, не относящихся к предпринимательской деятельности, при осуществлении которых уплачивается единый налог с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц (далее – единый налог).

Виды деятельности, не относящиеся к предпринимательской деятельности, при осуществлении которых уплачивается единый налог определены пунктом 3 статьи 337 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК) и включают в себя работы и услуги по дизайну интерьеров, графическому дизайну, оформлению (украшению) автомобилей, внутреннего пространства капитальных строений (зданий, сооружений), помещений, иных мест, а также моделирование предметов оформления интерьера, текстильных изделий, мебели, одежды и обуви, предметов личного пользования и бытовых изделий.

В соответствии с пунктом 31 статьи 342 НК физические лица, до дня начала осуществления деятельности подают в налоговый орган письменное уведомление или уведомление через личный кабинет плательщика с указанием видов деятельности, которые они предполагают осуществлять, видов товаров, формы оказания услуг, а также периода осуществления деятельности и места осуществления деятельности. Единый налог уплачивается не позднее дня, предшествующего дню начала осуществления деятельности (пункт 4 статьи 343 НК).

Таким образом, деятельность физического лица по художественной росписи стен жилых и не жилых помещений предусматривает уплату единого налога и не может осуществляться в качестве ремесленной деятельности.

Учитывая, что деятельность по художественной росписи стен жилых и не жилых помещений не относится к предпринимательской, Вам не требуется регистрация в качестве индивидуального предпринимателя (создание организации). До начала осуществления деятельности Вам необходимо подать в налоговый орган письменное уведомление и уплатить единый налог.

 

Вопрос 2. Необходимо ли физическому лицу регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя при осуществления репетиторской деятельности по шахматам.

Какие варианты прима денежных средств возможны при осуществлении этой деятельности?

Ответ 2. В соответствии со статьёй 1 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее – ГК) предпринимательская деятельность – это самостоятельная деятельность юридических и физических лиц, осуществляемая ими в гражданском обороте от своего имени, на свой риск и под свою имущественную ответственность и направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи вещей, произведенных, переработанных или приобретенных указанными лицами для продажи, а также от выполнения работ или оказания услуг, если эти работы или услуги предназначаются для реализации другим лицам и не используются для собственного потребления.

Статьёй 22 ГК установлено, что гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

При этом законодательство предусматривает, что отдельные виды деятельности не относятся к предпринимательской и, следовательно, при их осуществлении не требуется государственная регистрация в качестве субъекта хозяйствования.

Перечень видов деятельности, не относящихся к предпринимательской деятельности, содержится в части четвертой пункта 1 статьи 1 ГК и пункте 2 Указа Президента Республики Беларусь от 18.04.2019 № 151 «Об изменении указов Президента Республики Беларусь» и включает в себя в том числе, репетиторство (консультативные услуги по отдельным учебным предметам (предметам), учебным дисциплинам (дисциплинам), образовательным областям, темам, в том числе помощь в подготовке к централизованному тестированию).

В соответствии с типовой программой дополнительного образования детей и молодежи по физкультурно-спортивному профилю, утвержденнойпостановлением Министерства образования Республики Беларусь от 06.09.2017 № 123 «Об утверждении типовых программ дополнительного образования детей и молодежи» шахматы являются одним из видов спорта, включенным в образовательную область «Физкультурно-спортивная деятельности». Целями и задачами данной образовательной области являются в том числе овладение основами техники и тактики избранного вида спорта.

Таким образом, физическое лицо в рамках осуществления репетиторской деятельности вправе оказывать консультативные услуги по шахматам (без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя).

Виды деятельности, не относящиеся к предпринимательской деятельности, при осуществлении которых уплачивается единый налог с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц (далее – единый налог), определены пунктом 3 статьи 337 НК и включают в себя репетиторство.

В соответствии с пунктом 31 статьи 342 НК физические лица, до дня начала осуществления деятельности подают в налоговый орган письменное уведомление или уведомление через личный кабинет плательщика с указанием видов деятельности, которые они предполагают осуществлять, видов товаров, формы оказания услуг, а также периода осуществления деятельности и места осуществления деятельности.

Пунктом 4 статьи 343 НК предусмотрено, что единый налог уплачивается физическими лицами, не осуществляющими предпринимательскую деятельность, – не позднее дня, предшествующего дню начала осуществления деятельности.

Таким образом, физическое лицо до начала осуществления репетиторской деятельности должно подать в налоговый орган письменное уведомление и уплатить единый налог.

По вопросу порядка приема денежных средств для физических лиц, осуществляющих деятельность, не относящуюся к предпринимательской деятельности, при осуществлении которых уплачивается единый налог, сообщаем.

В соответствии с подпунктом 1.17 пункта 1 статьи 22 НК при реализации товаров (работ, услуг) за наличный расчет плательщик обязан обеспечивать прием наличных денежных средств в порядке, определяемом законодательством.

Порядок приема денежных средств, банковских платежных карточек при реализации товаров, работ (услуг) за наличный расчет регулируется на территории Республики Беларусь Положением о порядке использования кассового оборудования, платежных терминалов, автоматических электронных аппаратов, торговых автоматов и приема наличных денежных средств, денежных средств в случае осуществления расчетов в безналичной форме посредством банковских платежных карточек при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг, осуществлении деятельности в сфере игорного бизнеса, лотерейной деятельности, проведении электронных интерактивных игр, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь и Национального банка Республики Беларусь от 06.07.2011 № 924/16 «Об использовании кассового оборудования, платежных терминалов, автоматических электронных аппаратов, торговых автоматов и о приеме наличных денежных средств, банковских платежных карточек при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг, осуществлении деятельности в сфере игорного бизнеса, лотерейной деятельности, проведении электронных интерактивных игр и выпуске в обращение кассового оборудования» (далее – Положение № 924/16).

В соответствии с абзацем 2 пункта 1 Положения № 924/16 действие Положения № 924/16 распространяется на юридические лица, в том числе филиалы, представительства и иные обособленные подразделения юридических лиц, имеющие отдельный баланс, для совершения операций которых юридическим лицом открыт банковский счет с предоставлением права распоряжаться денежными средствами на счете должностным лицам обособленного подразделения, и индивидуальных предпринимателей.

Таким образом, требования законодательства, устанавливающего порядок приема денежных средств, распространяется на субъекты предпринимательской деятельности – юридические лица и индивидуальных предпринимателей.

Поскольку физические лица, осуществляющие деятельность по заявительному принципу с уплатой единого налога, не являются субъектами предпринимательской деятельности, требования законодательства, регулирующего порядок приема наличных денежных средств, на такую категорию лиц не распространяется.

Следовательно, на физических лиц, осуществляющих в установленном порядке деятельность по заявительному принципу с уплатой единого налога, не возлагается обязанность по оформлению документов, подтверждающих прием оплаты за изготовленные и реализованные ими товары (работы, услуги).

 

Сектор информационно-разъяснительной

работы инспекции МНС по Оршанскому району


Все новости