Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Дубровенский районный исполнительный комитет
Главная / Новости / Новости региона
27 сентября 2022

Облсельхозпрод: в Витебской области в два раза увеличилась урожайность гречихи

Сельхозпредприятия Витебской области убрали гречиху с 64% площадей.

Культура собрана на территории 1,6 тыс. га, всего подлежит уборке более 2,4 тыс. га. При этом в прошлом году в регионе было посеяно всего 688 га гречихи. "Это культура неприхотливая, но любящая тепло, потому для нашей области она капризная, с учетом климатических особенностей территории. Погода для роста гречихи минувшим летом стояла хорошая, что позволило улучшить показатели урожайности. Если в прошлом году собирали в среднем 6,2 ц/га, то теперь имеем 13,3 ц/га - более чем в два раза выше", - пояснили в облсельхозпроде, добавив, что посевные площади под культуру планируется наращивать.

Овощи нового урожая в северном регионе заготавливают немного быстрее, чем в 2021 году. Собрано 2058 т на площади 74 га, или 27% к плану. Средняя урожайность составила 278 ц/га. "Моркови убрано 1035 т на 31 га, всего подлежит уборке 110 га. Урожайность овоща - 332 ц/га, - отметили в комитете. - Свеклы собрали 830 т на территории 31 га при плане уборки 48 га, ее урожайность - 268 ц/га. Капусту обычно сельхозпредприятия убирают позже, чтобы максимально растянуть период хранения. На данный момент капуста собрана на 3 га из 89 га".

Кукурузы на силос собрано 24,5 тыс. га, что составляет чуть более четверти плана. Урожайность достигла 240 ц/га, что выше значений прошлого года, когда на аналогичную дату было 222 ц/га.

Все новости