Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Дубровенский районный исполнительный комитет
Главная / Организации / Прокуратура / Прокуратура информирует
1 декабря 2022

Легкие деньги – длительный срок

Наркотики – одно из самых страшных для человека нашей современности. С каждым годом пополняется список запрещенных наркотических и психотропных веществ, что обращает особое внимание на эту проблему. Существуют наркотики разного происхождения, каждая разновидность имеет своё «уличное» название.

 

Наркомания – страшная болезнь с непреодолимым влечением к наркотикам, вызывающим в малых дозах эйфорию, а в больших – оглушение, наркотический сон. При наркомании у человека поражаются внутренние органы, возникают неврологические и психические расстройства, развивается социальная деградация.

 

В зоне риска находятся дети и подростки, люди, находящиеся в одиночестве или тяжелой депрессии; безработные молодые люди.

 

В нашем государстве большое внимание уделяется борьбе с незаконным оборотом наркотических средств, растет и бдительность граждан, особенно в условиях распространения информационных технологий. Камеры видеонаблюдения на домах, смартфоны
у прохожих, социальные сети – все это помогает выявить общественно опасные действия незаконопослушных граждан.

Приобретение наркотиков, их хранение, особенно с целью дальнейшего сбыта являются преступлениями, оказывающими негативное влияние на здоровье населения и уровень экономического развития страны.

В последнее время все чаще выявляются факты, когда молодые люди ищут «легкие пути заработка денег» путем распространения наркотиков.

 

Решил таким образом подзаработать и 32-летний житель г. Бобруйска Могилевской области «Я», который, отыскав в сети Интернет предложение о «непыльной работе», получил от неизвестного ему лица координаты хранения наркотического средства на территории Российской Федерации, выехал на легковом автомобиле в Россию, где забрал и ввез наркотики в Республику Беларусь. В последующем «Я» должен был выполнить ряд действий, связанных с распространением наркотиков, о чем сообщить продавцу наркотиков. При въезде в Республику Беларусь «Я» был задержан сотрудниками милиции, которые в его автомашине при досмотре обнаружили и изъяли тщательно спрятанную большую партию психотропных веществ.

О его преступной деятельности в ходе расследования получено достаточно доказательств, свидетельствующих о совершении преступления.

 

С учетом позиции государственного обвинителя прокуратуры Дубровенского района суд признал «Я» виновным в незаконных
с целью сбыта приобретении, хранении и перевозке особо опасных психотропных веществ в крупном размере и перемещении через Государственную границу Республики Беларусь особо опасных психотропных веществ в крупном размере и на основании
ч. 3 ст. 328 и ч. 2 ст. 328-1 Уголовного кодекса Республики Беларусь по совокупности преступлений ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 11 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях усиленного режима со штрафом
в сумме 1920 рублей.

Таким образом, «Я», зарабатывая «легкие деньги», заработал себе длительный срок пребывания в местах лишения свободы, тем самым оказавшись поучительным примером для многих, как не нужно связываться с наркотиками.

 

Помощник прокурора

Дубровенского района                                                             К.Н. Поцкалёва

Все новости