Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Дубровенский районный исполнительный комитет
Главная / Организации / Прокуратура / Прокуратура информирует
26 августа 2022

Наказуемые шутки

На связи с населением района круглосуточно находятся специализированные службы, готовые в любой момент придти на помощь: милиция, скорая помощь, подразделения по чрезвычайным ситуациям. Государством затрачиваются немалые средства на то, чтобы указанные службы в минимальные сроки могли отреагировать на сообщения граждан. Их услуги для лиц, оказавшихся в сложной ситуации, всегда безвозмездны.

Вместе с тем в последнее время участились случаи ложных сообщений в Дубровенский РОВД о совершении преступлений и правонарушений. В подавляющем большинстве случаев это лица, находящиеся в изрядном подпитии, не способные здраво оценивать свои поступки и адекватно воспринимать происходящее.

Ответственность за такие «шутки» предусмотрена статьей 19.6 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях, которая предусматривает наложение штрафа в размере от 4 до 15 базовых величин (от 128 до 480 рублей) за заведомо ложное сообщение, повлекшее принятие мер реагирования милицией, скорой медицинской помощью, подразделениями по чрезвычайным ситуациям или другими специальными службами. Те же действия, совершенные повторно в течение года после наложения взыскания, влекут наложение штрафа от 20 до 30 базовых величин (от 640 до 960 рублей).

К слову, за 7 месяцев текущего года на территории Дубровенского района за совершение ложного сообщения к административной ответственности привлечено 10 лиц. Милиция вызывалась жителями г. Дубровно, аг. Осинторф, аг. Застенки, аг. Редьки, которые находились в состоянии алкогольного опьянения.

В том случае, если ложное сообщение содержит в себе информацию о готовящемся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность для жизни и здоровья людей, либо причинения ущерба в крупном размере, то за такие действия наступает уголовная ответственность по статье 340 Уголовного кодекса Республики Беларусь, предусматривающая наказание вплоть до лишения свободы.

Необходимо обратить внимание, что на каждый выезд специализированной службы по ложному сообщению затрачиваются государственные средства, которые в соответствии статьей 933 Гражданского кодекса Республики Беларусь подлежат возмещению виновным лицом, то есть лицом, совершившим ложное сообщение.

В связи с этим прокурором района предъявляются иски в суд о взыскании причиненного ущерба с виновных лиц. Судом данные исковые требования удовлетворялись в полном объеме с возложением на виновных лиц также и судебных расходов.

Хочется еще раз обратить внимание «шутников» на то обстоятельство, что, когда вы совершаете ложный вызов, где-то в другом месте люди действительно нуждаются в экстренной помощи и могут ее не дождаться.

 

Заместитель прокурора

Дубровенского района                                                                       Д.В. Кубраков

Все новости