Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Дубровенский районный исполнительный комитет
Главная / Организации / Прокуратура / Прокуратура информирует
23 августа 2022

Обеспечение сохранности собственности сельхозпредприятий на постоянном контроле правоохранительных органов района

Есть такая пословица: «Вор ворует не для прибыли, а для гибели».

Прокуратурой Дубровенского района во взаимодействии с Дубровенским РОВД и другими контролирующими органами постоянно проводятся проверки сохранности собственности сельхозпредприятий района. Виновные в совершении таких правонарушений лица привлекаются к уголовной либо административной ответственности.

Так, правоохранительными органами района было выявлено два факта хищения дизельного топлива, которые совершены в одном хозяйстве разными водителями в разное время, которым топливо было вверено. Один из водителей А. похитил 380 литров, а второй К. 150 литров дизельного топлива. В ходе следствия они возместили ущерб в полном объеме, дали подробные показания, раскаялись в содеянном. У обоих имеются на иждивении малолетние дети, они ранее не судимы, в хозяйстве характеризуются положительно. С учетом этих и иных обстоятельств дела по решению суда им назначено наказание в виде штрафа в размере 30 и 20 базовых величин (960 и 640 рублей соответственно).

Необходимо отметить, что за совершение данного преступления, предусмотренного частью 1 статьи 211 Уголовного кодекса Республики Беларусь установлено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до четырех лет со штрафом (до 1000 базовых величин) и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В соответствии со статьей 11.1 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях за мелкое хищение имущества юридического лица в сумме, не превышающей десятикратного размера базовой величины предусмотрено административное наказание в виде штрафа в размере от двух до тридцати базовых величин (от 64 до 960 рублей), или общественные работы, или административный арест.

Согласно части 3 статьи 12.23 вышеуказанного Кодекса, за приобретение, хранение, использование или реализацию физическими лицами окрашенного нефтяного жидкого топлива, поставляемого в установленном порядке в организации, выполняющие работы, связанные с производством сельскохозяйственной продукции, предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере от десяти до пятидесяти базовых величин (от 320 до 1600 рублей).

Приведем только один из примеров выявленного мелкого хищения. Работник СХФ им. Ю. Смирнова ОАО «Оршанский комбинат хлебопродуктов» П. 30.07.2022 около 17 часов 30 минут похитил из закрепленного за ним трактора МТЗ-82 10 литров дизельного топлива, после чего продолжал хранить похищенное топливо по месту своего жительства.

За указанное хищение он привлечен к административной ответственности в виде штрафа в сумме 384 рублей.

Необходимо обратить внимание и напомнить всем, что прокуратурой Дубровенского района во взаимодействии с правоохранительными о контролирующими органами осуществляются и будут продолжены рейдовые мероприятия по выявлению фактов хищений имущества сельхозпредприятий и каждый виновным будет привлечен к установленной законом ответственности.

 

Заместитель прокурора

Дубровенского района                                                             Д.В. Кубраков

Все новости