Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Дубровенский районный исполнительный комитет
Главная / Экономика / Сельское хозяйство / Охота и рыбалка

Охота и рыбалка

Информация о проведении исследований дичемясной продукции, полученной при проведении охоты на трихинеллез и радиологию адрес: ЛПУ «Дубровенская райветстанция» ул.Никандровой 101 тел 5-46-34, 5-46-33. Цена исследования трихинеллез – 9 рублей 50 копеек, радиология – 5 рублей 30 копеек.

Охота и рыбалка


Для информирования населения

Управление по сельскому хозяйству и продовольствию Дубровенского районного исполнительного комитета информирует, что с 29 июля 2022 года согласно Решения Витебского областного исполнительного комитета от 19 июля 2022 г. № 380 «О перечне рыболовных угодий», определен перечень рыболовных угодий, в которых может осуществляется подводная охота и (или) лов рыбы на дорожку с судов с двигателями, при котором разрешается использование одной приманки или наживки на одного рыболова, в светлое время суток.  В Дубровенском районе, это река Днепр (без прилегающих пойменных водоемов) в пределах Дубровенского района, за исключением участка, находящегося в границах г. Дубровно.

Романова Инна Витальевна, тел. 5 45 89



Управление по сельскому хозяйству и продовольствию Дубровенского районного исполнительного комитета

Адрес: 211587, г. Дубровно, ул. Комсомольская,18,

факс: 8(02137) 4-10-05, факс 4-22-83
Режим работы: с 8.00 до 17.00
обеденный перерыв - с 13.00 до 14.00
суббота, воскресенье - выходной

Вышестоящая организация: Комитет по сельскому хозяйству и продовольствию Витебского облисполкома
Адрес: 210601, г. Витебск, ул. Гоголя, 14
Телефон-факс: 8(0212) 22 30 15








Арендаторы охотничьих угодий на территории Дубровенского района

Дубровенский районный исполнительный комитет информирует, что охотничьи угодья на территории района арендуются двумя арендаторами: учреждение «Дубровенская районная организационная структура» республиканского государственно-общественного объединения «Белорусское общество охотников и рыболовов» общей площадью 100300 га, и закрытым акционерным обществом «Бабинавичское охотничье-рыболовное хозяйство» 12881 га.

Описание границ запретных для охоты зон на территории района

Запретная для охоты зона вокруг г. Дубровно выделенная решением Витебского областного Совета депутатов от 20 сентября 2007г. №61 находится в следующих границах:
северная- от места впадения в реку Чижовка ручья Чижовка в северо-восточном направлении до перекрестка автомобильной дороги Дубровно -Осинторф (Р-22) с внутрихозяйственной автомобильной дорогой, далее по внутрихозяйственной автомобильной дороге до реки Днепр. От реки Днепр до перекрестка автомобильной дороги Дубровно - Бурая с автомобильной дорогой Дубровно - Россасно и с мелиоративным каналом, идущим до реки Свинка;
восточная - от места пересечения указанных автомобильных дорог по мелиоративному каналу до реки Свинка, далее по грунтовой дороге до пересечения ее с автомобильной дорогой Дубровно - Ляды, далее по южной береговой линии водохранилища «Березки» до автомобильной дороги Дубровно - Баево в месте пересечения ее с мелиоративным каналом К 4 (8);
южная - по мелиоративному каналу К 4 (8), далее по оврагу до реки Дубровенка и по ней вниз по течению до пересечения с грунтовой дорогой, далее по указанной грунтовой дороге до автомобильной дороги Дубровно - Станиславово, далее по мелиоративному каналу до автомобильной дороги Дубровно - Орша;
западная - от автомобильной дороги Дубровно - Орша по автомобильной дороге, проходящей через садоводческое товарищество до реки Днепр, далее от места впадения реки Чижовка в реку Днепр по реке Чижовка вверх по течению до места впадения реки Чижовка в реку Днепр по реке Чижовка вверх по течению до места впадения в нее ручья Чижовка.

Республиканская комплексная схема размещения
рыболовных угодий на территории Дубровенского района

Наименование
рыболовных угодий

Площадь водохранилищ, карьеров, озер и прудов (гектаров), протяженность рек, каналов (километров)

Класс или категория

Направления рыбохозяйственной деятельности по перспективному использованию рыбных ресурсов

Местонахождение рыболовных угодий

Озеро Афанасьевское

28,0

лещево-щучье-плотвичный

организация платного любительского рыболовства

20 км на северо-восток от г. Дубровно

Озеро Казенное

12,0

окунево-плотвичный

»

20 км на север от г. Дубровно

Река Днепр с прилегающими пойменными водоемами

54,0

первая категория

промысловое рыболовство

в пределах Дубровенского района

Рыболовные угодья предоставляются в аренду юридическим лицам в соответствии с Правилами ведения рыболовного хозяйства и рыболовства утвержденными Указом Президента Республики Беларусь от 8 декабря 2005 г. № 580 «О некоторых мерах по повышению эффективности ведения охотничьего хозяйства и рыбохозяйственной деятельности, совершенствованию государственного управления ими».

Организация любительского рыболовства интенсивными
способами лова рыбы

Любительское рыболовство интенсивными способами лова рыбы на территории Дубровенского района разрешено в светлое время суток в фонде запаса рыболовных угодий – на реке «Днепр» в границах района.

Право на бесплатное любительское рыболовство интенсивными способами лова рыбы, в том числе, лова рыбы с применением орудий любительского рыболовства с общим количеством крючков от 11 до 20 штук на рыболова, лова рыбы на дорожку с судов с двигателем, подводную охоту имеют лица, которые являются членами республиканского государственно-общественного объединения «Белорусское общество охотников и рыболовов».

Лицам, осуществляющим любительское рыболовство интенсивными способами лова рыбы в фонде запасов рыболовных угодий, разрешается лов рыбы не более 5 килограммов на одного рыболова в сутки и одной рыбы, если общий вес с учетом ее веса в сумме будет превышать 5 килограммов, или одной рыбы, вес которой превышает 5 килограммов.
Вылов всех видов рыбы осуществляется в соответствии с Правилами ведения рыболовного хозяйства и рыболовства, утвержденными Указом Президента Республики Беларусь от 8 декабря 2005 года №580 «О некоторых мерах по повышению эффективности ведения охотничьего хозяйства и рыбохозяйственной деятельности, совершенствованию государственного управления ими».