Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Дубровенский районный исполнительный комитет
Главная / Новости / Новости района
23 января 2023

В Дубровно прошел выездной прием граждан


 Вопросам природоохранного законодательства в Беларуси уделяется большое внимание. Этой же теме был посвящен выездной прием граждан в Дубровенской РОС РГОО «БООР». На вопросы граждан, пришедших на прием, и по телефону отвечал начальник Оршанской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира Сергей Кутарев. После прямой линии мы побеседовали с Сергеем Кутаревым. К разговору присоединился и руководитель Дубровенской районной организации общества охотников и рыболов Владимир Барабуля.

—Первый вопрос, как ни странно, не о диких, а об одичавших домашних животных. В последнее время участились случаи, когда бездомные собаки, сбившиеся в организованные стаи и живущие на окраинах населенных пунктов и в лесополосе, стали нападать на диких животных. Об этом сообщают охотники, которые встречаются с ними и с их жертвами в лесах. Как вы прокомментируете эту ситуацию?

— Действительно, к нам поступала такая информация. В Дубровенском районе собаки напали на косулю в лесу. Такой же случай произошел на окраине Орши (район Замостье). Собаки, которые оказались бездомными по вине человека, вынуждены сбиваться в стаи и как-то кормиться, представляя порой угрозу для человека и вмешиваясь в сообщества дикой природы. Отмечу, что охотник, встретив стаю, имеет право отстреливать животных в соответствии с законодательством.                          О каждом таком случае необходимо сообщать в инспекцию. Специалисты вы­едут на место и утилизируют останки животных. Они также могут использоваться в виде выкладки на приваду для охоты на нежелательные виды: волков, лис, енотовидных собак.

—Как следует поступать людям при встрече с диким животным. Какие правила необходимо соблюдать в лесу?

—Первое правило: не ходить в лес одному. Обязательно иметь при себе заряженный телефон, знать хорошо место, куда собираетесь идти или планировать поход  с человеком, которому оно знакомо. Не заходите слишком далеко в лес и не задерживайтесь до наступления темноты. Уходя в лес, оповещайте родных и близких о своих планах. При встрече с животными нужно создать шум: кричать, махать руками, ведь дикие животные, если они здоровы, никогда не будут нападать на человека.

—Жители Дубровенщины рассказывают об увеличении количества медведей в лесах. Отмечены случаи, когда их следы находят вблизи сельских населенных пунктов. Следует ли опасаться незваных гостей на подворья сельчан и фермы?

—В 2022 году для медведей была очень хорошая кормовая база. Животные накопили необходимый запас в зиме и благополучно ушли в спячку. Так что опасаться прихода мишек не стоит. Но хочу отметить, что строительство забора на польской границе вызвало весьма негативные явления, оказывая воздействие на окружающую среду. У животных есть своя собственная среда обитания, а миграционные пути сейчас нарушены. Многие животные уходили зимовать в Европу, в том числе рысь и медведь.

Теперь они остались в Беларуси. Рысь охотится на косуль, уменьшая их численность. Из России приходит куница, которая охотится на белок, их численность также сокращается. Таким образом, изменяется баланс животных в дикой природе.

—По информации начальника районной организации общества охотников и рыболов Владимира Барабули в Дубровенском районе состоит на учете 290 охотников и рыболовов. На кого сейчас можно охотиться и какие правила при этом необходимо соблюдать?

—Сейчас разрешена охота на пушногозверя — зайца-русака, зайца-беляка, белку, куницу лесную, куницу каменную, норку американскую, ондатру, хорька лесного. Допускается также добыча волка, лисицы, енотовидной собаки, вороны серой, сороки (при любом законном нахождении в охотничьих угодьях в целях охоты). Охота на зайца-русака и зайца-беляка разрешается в светлое время суток, как ружейным, так и безружейным способами (с использованием капкана и собак). Но при этом обязательно нужно соблюдать правила проведения охоты. Инспекция охраны животного и растительного мира совместно с районной организацией общества охотников и рыболов осуществляет рейды по проверке деятельности охотников. Так, на прошлой неделе в результате совместного рейда задержан гражданин Д., осуще­ствлявший охоту в запретном месте (менее 10 метров от населенного пункта). У гражданина изъято ружье, составлен протокол о нарушении, материалы направлены в суд. Выявлялись в результате рейдов и случаи браконьерства. Пользуясь случаем, напоминаю гражданам, что за данный вид правонарушений предусмотрена не только административная ответственность в виде штрафа, но и уголовная. Помимо указанных видов ответственности, виновному лицу необходимо дополнительно возместить размер вреда, причиненного окружающей среде в результате незаконного изъятия или уничтожения диких животных.

В конце нашей встречи, Сергей Кутарев акцентировал внимание на том, что деятельность человека сильно влияет на экологию и иногда, к сожалению, не лучшим образом. Минимизировать ущерб, наносимый окружающей среде, а также сохранить биологическое разнообразие нашего края при рациональном использовании природных ресурсов — задачи очень важные, и от того, как мы будем относиться к охране окружающей среды, зависит наше будущее.

Елена ЗАЙЦЕВА

Все новости