Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Дубровенский районный исполнительный комитет
Главная / Новости / Новости района
16 января 2023

В Дубровно подвели итоги конкурса по благоустройству машинных дворов


 Постановка комбайнов, посевной и почвообрабатывающей техники на зимнее хранение — первый шаг в подготовке к будущему урожаю. Как справились с этой задачей аграрии района, показал традиционный смотр-конкурс машинных дворов сельскохозяйственных предприятий. В ходе проверки комиссия, в состав которой вошли специалисты управления сельского хозяйства и продовольствия Дубровенского райисполкома, обращала внимание не только на качественное хранение техники, но и на функциональность ремонтно-технической базы, организацию охраны труда на производстве, благоустройство мехдворов, состояние зерносушильных комплексов.

По результатам ежегодного районного смотра по благоустройству машинных дворов и готовности ремонтно-обслуживающих баз хозяйств для работы в зимних условиях по подготовке машинно-тракторного парка к полевым работам 2023 года первое место — у ОАО «Боброво-Агро».

—Для того чтобы добиться результатов, в первую очередь, надо соблюдать дисциплину, моя позиция такова, что специалисты хозяйства должны максимально контролировать и координировать все процессы производства, в частности, ход ремонтных работ техники. Машинно-тракторный парк у нас довольно большой — 28 единиц, из них семь энергонасыщенных тракторов. Как правило, все ремонтные работы мы стараемся сделать сами в своих мастерских.

Подготовке техники к ремонту уделяется первостепенное внимание, потому что, если не будет исправна техника, последует куча других проблем и недочетов. Поэтому ремонт техники, сельхозмашин, агрегатов и узлов — в приоритете, — говорит Игорь Тимощенко, руководитель ОАО «Боброво-Агро». — Безусловно, огромная заслуга в этом наших работников, которые стараются сами выполнять ремонтные работы, и довольно успешно. Я оказываю всяческую поддержку, чтобы быстрее и с наименьшими финансовыми затратами приобрести необходимые запчасти.

 По большому счету наша техника уже готова к посевной, остается в ремонте один энергонасыщенный трактор, но и он скоро будет готов.

Сергей Шагов — механизатор, у него золотые руки, на него можно положиться в любом ремонте. Сейчас он производит капитальный ремонт МТЗ. Анатолий Раков перебирает по винтикам МТЗ-2021. Отмечу, что всю технику, которую мы ремонтируем разбираем по максимуму, производим дефектовку, то что необходимо приобретаем, а что можно починить — ремонтируем, — отметил Игорь Тимощенко.


По словам главного инженера предприятия Ивана Павловского, машинно-тракторный парк хозяйства состоит в основном из белорусской техники, которую берегут и поддерживают в рабочем состоянии. В хозяйстве ведется постоянная работа по приобретению и обновлению тракторов и сельскохозяйственных машин. Есть один энергонасыщенный трактор Fend-936. В прошлом году за счет cобственных средств хозяйство приобрело посевной комплекс Horsch Pronto 6 DS, широкозахватную косу SaMASZ, пятикорпусные плуги производства ОАО «Оршаагропроммаш», прицеп для вывозки органических удобрений с фермы. 

—В конце года мы приобрели минойтовские девятикорпусные плуги, бобруйский 15-тонный разбрасыватель органических удобрений, разбрасыватель минеральных удобрений производства Амкодор и КВК-800, производства Гомсельмаш, — говорит руководитель предприятия.

Как отметил главный специалист отдела организации сельскохозяйственного производства управления по сельскому хозяйству и продовольствию Дубровенского райисполкома Александр Волуевич, в ОАО «Боброво-Агро» вся техника законсервирована и поставлена на хранение согласно ГОСТу. Постарались коллективы ОАО «Якубово-Агро» и КУСХП «Зарубы», в результате — второе место районного смотра. Третьими стало КУСХП им.Черняховского.

Юлия САХАРОВА

Все новости