Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Дубровенский районный исполнительный комитет
Главная / Новости / Новости района
28 сентября 2022

В Дубровенском районе спасли аиста

 В Дубровенскую районную инспекцию природных ресурсов и охраны окружающей среды обратились жители деревни Пироги с сообщением о травмированном молодом аисте, прибившемся к их подворью.

На место в срочном порядке вы­ехали специалисты инспекции и Дуб­ровенской райветстанции, которыми было проведено обследование состояния птицы. Было установлено, что из-за травмы ноги аист полноценно на нее не становился, а только слегка опирался, что не давало ему возможности двигаться и взлетать.

Стало ясно, что в таком состоянии птица в естественной среде не выживет. После оказания ветеринарной помощи было принято решение  определить аиста на постоянное место жительство в природо­охранное учреждение «Центр помощи птицам и животным «Пустельга».

Райинспекция напоминает, что, если вы обнаружили дикое животное, которое терпит бедственное положение или угрожает вашей жизни и здоровью, незамедлительно сообщите об этом в оперативно-дежурную службу территориального органа внутренних дел или в дежурную службу районного отдела по чрезвычайным ситуациям.

Не пытайтесь самостоятельно оказать помощь животному: вы подвергаете себя риску, животное может быть больно бешенством или иной заразной болезнью. Кроме того, раненое или больное животное испытывает сильнейший стресс. Своими действиями можно усугубить ситуацию, принося дополнительные страдания животному. Доверьте эту работу специалистам.

Владимир Велейшиков,
начальник Дубровенской районной инспекции природных ресурсов и  охраны окружающей среды.

Все новости