Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Дубровенский районный исполнительный комитет
Главная / Новости / Новости района
15 июля 2022

В Дубровенском районе проводятся работы по уничтожению популяций борщевика Сосновского

Борщевик Сосновского — ядовитое, опасное для человека и животных инвазивное растение, которое также наносит значительный экономический ущерб стране и оказывает негативное воздействие на экологические системы. В соответствии с утвержденными планами по предотвращению распространения численности инвазивных растений на территории Дубровенского района активно проводятся работы по уничтожению популяций борщевика Сосновского.

Так, в мае текущего года выполнены работы по обработке химическим способом с применением гербицидов всех известных мест произрастания борщевика на землях населенных пунктов, сельхозназначения, гослесфонда, полос отвода автомобильных дорог.

Вместе с тем, не смотря на принятые меры районной инспекцией выявляются участки, на которых продолжается активный рост растений, достигших фазы цветения. Наиболее негативная ситуация складывается в окрестностях агрогородка Станиславово и деревни Чубаково на землях СХФ им.Юрия Смирнова ОАО «Оршанский КХП», на землях агрогородка Сипищево и ОАО «Правда-С», в окрестностях деревни Демьянково на землях КУСХП «Зарубы», возле деревни Рыленки в Дубровенском лесничестве ГЛХУ «Оршанский лесхоз», где сконцентрированы наиболее крупные очаги борщевика Сосновского. Кроме этого, имеются более мелкие популяции, встречающиеся в других населенных пунктах и на земельных участках граждан.

В соответствии с природоохранным законодательством землепользователи обязаны принимать меры по регулированию распространения и численности инвазивных растений, к которым относится борщевик Сосновского.

Для борьбы с борщевиком применяются методы: удаление цветоносов, выкапывание молодых побегов, ручное и механическое кошение, обработка гербицидами, вспашка, засев травосмесями, посадка растений и создание насаждений, выпас скота, использование светонепроницаемых укрывных материалов. Наиболее эффективными методами борьбы с борщевиком Сосновского являются химический с использованием специальных химических веществ — гербицидов, вызывающих гибель растений, и комбинированный, основанный на использовании различных способов.

Обязательно следует надевать защитную одежду. Не смытый с тела в течение суток сок борщевика при попадании на эти места солнечного света (ультрафиолета) будет приводить к образованию дерматитов по типу ожогов.

Районная инспекция напоминает, что пользователям земельных участков, у которых выявлены очаги произрастания борщевика Сосновского и направлены письменные требования о проведении работ по удалению растений. В случае установления фактов неисполнения, ненадлежащего или несвоевременного исполнения письменного требования (предписания) пользователи земельных участков привлекаются к административной ответственности. Важно знать, что каждое неуничтоженное растение борщевика Сосновского может дать до 100000 семян, которые распространятся как на прилегающую территорию, так и на дальнее расстояние, увеличив при этом существующий очаг и образовав колонию на новом месте, что в дальнейшем усложнит борьбу с ним.

Владимир Велейшиков,
начальник районной инспекции

Все новости