Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Дубровенский районный исполнительный комитет
Главная / Новости / Новости района
23 сентября 2022

Осинторфцы искренне благодарны воинам-освободителям

 

В агрогородке Осинторф перезахоронили 38 солдат Великой Отечественной войны.
В церемонии приняли участие председатель Витебского областного Совета депутатов Владимир Терентьев, председатель Дубровенского районного исполнительного комитета Анатолий Лукашов, руководитель Витебского регионального центра героико-патриотического воспитания «Пошук» Лариса Бруева и руководитель поискового отряда «Разведчики воинской славы» Светлана Комогорцева, представители воинских подразделений и общественных организаций.
Символично, что церемония состоялась 21 сентября, когда вся мировая общественность отмечает Международный день мира. Перезахоронение стало зримым напоминанием того, как хрупок мир, как дорого досталась Победа в Великой Отечественной войне, как велика ответственность каждого из нас в деле сохранения памяти о героическом прошлом нашего народа, в деле сохранения спокойствия и согласия в Беларуси.

Осинторф, память ,Дубровно

—Практически каждую неделю в нашей стране проходят такие торжественно-скорбные мероприятия. Это свидетельство того, что ежедневно ведется работа по поиску погибших во время Великой Отечественной войны, — отметил в своей речи Владимир Терентьев. — Благодаря усилиям поисковиков и 52 отдельного специализированного поискового батальона только за этот год были подняты останки 424 солдат Советской Армии, которые погибли на территории Витебской области в битвах Великой Отечественной войны. Сегодня 38 бойцов найдут упокоение на братском захоронении в Осинторфе, где на мемориальные плиты нанесены 868 имен воинов-защитников, среди них 140 —это установленные имена только за последнее время участниками клуба «Поиск», который работает при библиотеке Дубровно. Спасибо всем, кто занимается этим благородным делом. Это важно людям старшего поколения, которые видели и прожили ужасы войны, это необходимо людям среднего поколения, которые встречались с живыми свидетелями тех событий, это бесценно для молодежи, которой дальше нести эту память, своими делами воздавать дань благодарности Великой Победе, — подчеркнул Владимир Терентьев.

Осинторф, память ,Дубровно

Анатолий Лукашов, обращаясь к собравшимся, сказал:
— На этом священном месте собрались неравнодушные люди. В годы войны осинторфская земля была буквально пропитана кровью воинов-защитников. Осинторф отбивали у оккупантов дважды: сначала в ноябре 1943 года, затем этой местности отводилась важная роль в начале освободительной операции «Багратион». Немцы считали этот район из-за лесисто-болотистой местности труднопроходимым, поэтому враг не ждал здесь удара. Однако командир 31-й гвардейской стрелковой дивизии – генерал-майор И.К. Щербина предложил использовать старую узкоколейку для внезапной атаки на вражеские укрепления. Наступая за огневым валом артподготовки, воины быстро ворвались в первую линию вражеских траншей. Противник не смог оказать организованного сопротивления и начал поспешный отход, преследуемый бойцами дивизии, которые к 10 часам овладели поселком Остров Юрьев. В этот прорыв двинулись остальные части, которые окончательно сломили сопротивление врага. 10 воинов за освобождение района были удостоены звания Героя Советского Союза, но и этих солдат тоже можно считать героями, потому что они не пощадили своих жизней, ради нашей мирной жизни. Теперь их прах будет покоиться рядом с их боевыми товарищами. Пусть забвенье не коснется героев. Пусть живет благодарная память в сердцах потомков, — пожелал Анатолий Лукашов.
Прокурор Дубровенского района Александр Филененко напомнил присутствующим о ходе расследования дела о геноциде белорусского народа.
—Война оставила страшный след на Дубровенщине и в судьбах ее жителей. В 1941-1942 годах на территории 4,5,6,7 осинторфских поселков оккупанты создали концлагеря, где на добыче и погрузке торфа работали более 2 тысяч военнопленных. Из них смог выжить только 31 человек, которых освободили подпольщики. В Дубровенском районе было 2 гетто. Оккупанты уничтожили 3700 мирных жителей. От такого зверства спасали красноармейцы нашу землю. Эти солдаты отдали свои жизни, чтобы прекратились ужасы оккупации. А мы должны сделать все, чтобы не допустить их повторения, — отметил Александр Филененко.
Лариса Бруева призвала молодежь активнее участвовать в поисковой работе.
—Суворов говорил, что война закончится, когда будет упокоен последний солдат. Но найти и похоронить всех не под силам никому, а вот увековечить их поименно мы можем, — уверена Лариса Бруева.
Светлана Комогорцева выразила благодарность Константину Авласенко, который, обнаружив братское захоронение на своем участке, сообщил об этом поисковикам.
Заупокойная лития, минута молчания, оружейный салют… Еще 38 солдат той страшной, кровавой войны обрели последнее пристанище. Венки и цветы – от благодарных потомков. И пронзительно искреннее над могилой: «Спасибо, вам, ребята, низкий поклон…»
В память о 38 перезахороненных солдатах участники церемонии посадили в Осинторфе 38 саженцев молодых деревьев как символ жизни и устремления в будущее.
Осинторф, память ,Дубровно

Все новости