Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Дубровенский районный исполнительный комитет
Главная / Новости / Новости района
10 августа 2022

МТФ «Сватошицы» — лучшая по итогам производства продукции животноводства за первое полугодие 2022 года

 МТФ «Сватошицы» ОАО «Герой» стала лучшей по итогам производства продукции животноводства за первое полугодие 2022 года. Здесь под руководством бригадира   Елены Бабичевой на общий результат трудится 25 человек. Все они с полной отдачей заботятся о стаде в 800 голов.  В среднем от буренки здесь получают 15 литров молока. 

— За прошлый месяц надоили 265 тонн молока. К прошлому году плюс 42 кг. И это — результат кропотливого труда каждого, — отмечает Елена Бабичева. — Качество — исключительно «экстра».

В том, что повышение качества продукции имеет первостепенное значение, уверена лаборант  ОАО «Герой» Ольга Колина. Год назад она сменила уютный кабинет библиотекаря на лабораторию.

—Так сложились семейные обстоятельства, что мы вместе с мужем переехали в  Сватошицы из Горецкого района, — рассказала девушка. —  Когда предложили место лаборанта, очень переживала. Ведь я в этом деле ничего не смыслила. Однако, как говорят, было бы желание. Приезжали специалисты с «Савушкин-Орша», обучали меня, рассказывали, показывали. И, как оказалось, все не так страшно, как казалось на первый взгляд. Здесь, помимо желания, еще важно усердие и трудолюбие.

Молоко, прежде чем попасть к нам на стол, проходит сложный путь технической обработки. И первым в этой цепочке стоит лаборант сельхозпредприятия.

—Благодаря современному и качественному анализу молока можно установить недочеты в кормлении и уходе за животными, — констатирует Ольга.

У нее в лаборатории — чистота и порядок. Рабочее место оборудовано необходимыми приборами и реактивами. И здесь она уже с 6.30.

Прежде, чем попасть в холодильники, молоко тщательно исследуется на наличие соматических клеток, остаточного количества антибиотиков и др. Кроме того, переработчикам важна жирность, плотность, чистота, степень кислотности, белок и нынешние стандарты достаточно жесткие. Справившись с этой работой, Ольга заполняет сопроводительные документы, передает их водителю молоковоза. При этом люк машины опломбируеся — это обязательное условие при отправке продукции на перерабатывающее предприятие. Отправив транспорт, лаборант чистит и дезинфицирует приборы. Кроме того, она проводит контрольный анализ молока от каждой коровы на клинику, субклинику, маститы.

Лаборант считает, что на качество молока прежде всего влияет человеческий фактор. Поэтому каждый оператор машинного доения должен строго соблюдать регламент. А с этим на МТФ «Сватошицы» — полный порядок.

Ольга ХАЕЦКАЯ

Все новости