Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Дубровенский районный исполнительный комитет
Главная / Новости / Новости района
12 августа 2022

Как работает льняной конвейер на полях Дубровенщины?

 
На Дубровенщине к тереблению льна приступили еще в июле. На утро 9 августа льнозаводом вытереблено 1840 га, на семена убрано 688 га, 230 тонн семян уже на территории завода.
—Теребление льна — это основная работа, которую нужно сделать своевременно, чтобы хватило времени на вылежку тресты, — рассказывает главный агроном Дубровенского льнозавода Роман Яхимович. — Техники и кадров хватает, лишь бы погодные условия позволяли работать целый день.


Оценить, как организована работа по уборке долгунца, мы отправились на льняные поля в урочищах Слатовщина, Парфенково и Коршиково. На каждом поле свой фронт работ, но выполняют их опытные механизаторы, которые не первый год трудятся на Дубровенском льнозаводе.
В урочище Слатовщина в тот день трудились механизаторы на ЛК-4А, всего 10 машин. Их задача — теребление льна с одновременным очесыванием головок. Семена по транспортеру ссыпаются в прицеп, а за комбайном расстилается ровная лента вытеребленного и очесанного льна.
—На ЛК-4А выполняется сразу три операции, так называемое прямое комбайнирование. Все механизаторы опытные и ответственные. Работать на этих машинах не просто, ведь их нужно настраивать под каждое поле, в зависимости от высоты льна, наличия либо отсутствия сорняков, — говорит главный агроном. — При этом отмечу, что наши работники перевыполняют дневную норму: за смену нужно убрать 3 гектара, а убирают 5-6 гектаров. Помогают им студенты из Горецкой сельскохозяйственной академии. Их задача — обслужить машину, помочь с мелким текущим ремонтом. Студенты с работой справляются.


Поля Дубровенского льнозавода расположены по всему району, поэтому иногда перегон техники может занимать полдня.
В урочище Парфенково в этот день работали вспушиватели. Они приподнимают лен над землей, чтобы ветер смог под ним прогуляться. Таким образом льняные ленты подсыхают. Чуть дальше свою работу выполняли прессподборщики. За 8-часовой рабочий день трактористам-машинистам удается запрессовать 100-120 рулонов, при норме 60-80.
В урочище Коршиково можно было увидеть работу оборачивателей.


Ленты вытеребленного льна на этом поле согласно технологии уже вылежались около 5-7 дней, теперь к работе приступили очесыватели и оборачиватели, которые поднимают, очесывают головки с семенами, переворачивают стебли льна на другую сторону и снова расстилают на поле. Все эти манипуляции называются процессом мацерации, в ходе которой связь между волокнами ослабевает, что облегчает последу¬ющую обработку льнотресты и делает более эффективным выход льноволокна.
После завершения мацерации лен запрессуют в рулоны и отправят на льнозавод.
Под тщательным контролем на предприятии — организация питания механизаторов. Каждый день на протяжении всей уборочной труженикам льнозавода в поле доставляют обед и ужин.
К слову, в этом году лен-долгунец в Дубровенском районе, помимо льнозавода, возделывает 5 хозяйств на общей площади в 600 га. На утро 9 августа в хозяйствах вытереблено почти 134 гектара.
Юлия САХАРОВА.

Все новости