Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Дубровенский районный исполнительный комитет
Главная / Новости / Новости района
19 мая 2022

Дубровенцы приняли участие в акции «Чистый водоем»


Совсем скоро большинство граждан устремится к водоемам с целью отдыха, рыбной ловли. И никому не понравится, если на берегу водоема будет находиться оставленный кем-то мусор. Поэтому с целью повышения экологической культуры населения страны, привлечения внимания к проблеме загрязнения водоемов, а также приведения в порядок прибрежной зоны водоемов и водотоков накануне открытия сезона активного отдыха на природе ежегодно проводится акция «Чистый водоем».

В этом году участие в ней приняли работники Дубровенской РОС РГОО «БООР», Дуб­ровенской райиспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды, представители молодежи. Порядок наводили на водохранилище «Березки», которое давно является излюбленным местом отдыха жителей и гостей города и притягательными угодьями для любителей рыбной ловли.

Мы спросили Владимира Велейшикова, начальника Дубровенской районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды, как прошла акция, и меньше ли мусорят дубровенцы.

— В ходе акции был собран мусор по периметру водохранилища, и, как показал «улов», его меньше не становится. Пластиковые и стеклянные бутылки, пакеты, одноразовые салфетки и стаканчики находятся на берегу и в воде, и это лишь малая часть того, что можно встретить не только в местах отдыха и купания, но и на местах, насиженных рыболовами. Несмотря на то, что на водохранилище организовано официальное место для купания, установлен контейнер для сбора мусора, находятся такие отдыхающие и любители рыбной ловли, которые игнорируют предписанные законом правила поведения, оставляя после себя мусор. Следует отметить, что весь сор, накопленный на льду и берегах, весной уходит на дно. Тем самым доставляет проблемы отдыхающим, а также нарушает биобаланс водоемов.  Потому хочется напомнить пользователям водных ресурсов о бережном отношении к окружающей среде. Не оставляйте после себя мусор, а также помните об ответственности за размещение отходов в несанкционированных местах, — подчеркнул Владимир Велейшиков.

Акция «Чистый водоем» — не просто весенняя уборка озер и рек, а еще и способ привлечь внимание к существующей проблеме засорения водных объектов. Ведь состояние эко­среды прежде всего зависит от общей культуры природопользования. Хочется верить, что благодаря этой акции, жители района станут бережнее относиться к окружающей их природе, ведь убрать за собой мусор не так уж и сложно.

 Юлия САХАРОВА

Все новости