Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Дубровенский районный исполнительный комитет
Главная / Новости / Новости района
16 июля 2021

Дубровенцы, а вы запаслись дровами?

 

Несмотря на то что все шире в отоплении жилых помещений используется газ и электроэнергия, у населения по-прежнему пользуются популярностью местные виды топлива. Вопрос наиболее актуален для жителей домов, не подключенных к системе центрального отопления и газопроводу. А многие, газифицировав либо электрифицировав свои усадьбы, попросту не захотели избавляться от печек и котлов на МВТ и по-прежнему время от времени пользуются ими в целях экономии.






































Даже непосвященные знают: самый простой способ запастись дровами — обратиться в топливную организацию. Гортопы, как их называют в народе, действуют во всех райцентрах нашей области, а заказать дрова и брикет здесь можно круглый год. Первым и основным поставщиком дров и торфобрикета в Дубровенском районе является филиал ОУП по обеспечению топливом «Витебскоблтоп». 

Предприятие, руководит которым на протяжении последних шести лет Владимир Чеховский, работает рентабельно и с прибылью.  Так, за 1-ое полугодие  успешно выполнили план на 125% — обеспечили более тысячи домовладений дубровенцев дровами и торфобрикетом.

— За год мы реализуем населению и отдельным организациям порядка 4 тыс. тонн брикета и 3,4 тыс. кубов дров, — отмечает директор. Однако в последнее время наибольшим спросом пользуются дрова. Причем все стараются приобрести перепиленные на чурки или расколотые на поленья. Все топливо мы доставляем собственным транспортом по адресу заказчика. Для этих целей есть ГАЗ-53, МАЗ, два трактора МТЗ.





































По словам В. Чеховского,  проблем с топливом для населения как по дотированной, так и по свободной цене нет.  Да и очередей сейчас тоже нет. Поэтому не стоит ждать осени и наплыва клиентов, а запастись топливом сегодня. При наличии топливной книги куб дров обойдется семье в cумму 8 рублей 60 копеек.

— Один раз в год по льготной цене можно приобрести 3,5 тонны брикета или 4,9 кубометра дров, — рассказал Владимир Александрович. — Это примерный объем прицепа. Дрова в колотом виде  — 158 рублей (за норму), чурки будут стоить 114 руб, а 4-х метровые дрова — 70 руб. Это цены с учетом погрузки. Сверх лимита топливо продается по свободной цене. Сумма за колку и погрузку дров утверждена и не меняется, а вот стоимость за доставку будет зависеть от того, куда идёт машина: больше километраж — дороже доставка.

 

Ольга ЛЕБЕДЕВА

Все новости