Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Дубровенский районный исполнительный комитет
Главная / Новости / Новости района
25 октября 2021

Дубровенцам рассказали как повысить доход в пенсионном возрасте

 


















27 сентября 2021 года Президентом Республики  Беларусь А.Г.Лукашенко подписан Указ № 367 «О добровольном страховании дополнительной накопительной пенсии». Согласно документу с 1 октября 2022 года работникам предложат еще один механизм, который позволит получать больший доход на заслуженном отдыхе. Предполагается, что нормативный правовой акт подтолкнет развитие добровольного пенсионного страхования в нашей стране. При этом за человеком сохранятся все уже имеющиеся гарантии со стороны государства. За разъяснениями о сути нововведений мы обратились к начальнику управления по труду, занятости и социальной защите Дубровенского райисполкома Олесе ЗВЕРЬКОВОЙ.

—Олеся Игоревна, кто сможет участвовать в программе?

—Все работники, за которых работодатели уплачивают обязательные взносы в бюджет Фонда социальной защиты населения.

Однако вступать в добровольную пенсионную страховую программу можно будет не позднее, чем за три года до выхода на пенсию. Участие в ней позволит в дополнение к государственным пенсионным выплатам сформировать дополнительный доход на старость.

—Что нужно для вступления в эту программу?

—Добровольное страхование дополнительной накопительной пенсии будет осуществлять республиканское унитарное страховое предприятие «Стравита», име­ющее достаточно развитую сеть филиалов по стране.

Поэтому те, кто захочет воспользоваться программой, с 1 октября 2022 года смогут прийти в офис страховщика, подать заявление и заключить договор. Либо это можно сделать в электронном виде через официальный сайт РУСП «Стравита».

После заключения договора на работника откроют именной лицевой счет — его номер должен соответствовать страховому номеру. Дополнительные взносы на накопительную пенсию будут зачисляться на этот счет.

—Когда можно будет воспользоваться накопленной пенсией?

—Выплаты начнутся по достижении общеустановленного пенсионного возраста (с 2022 года у мужчин — 63 года, женщин — 58 лет). Они будут разбиты на пять или десять лет (в зависимости от срока, указанного в заявлении о страховании) и производиться ежемесячно равными долями путем перечисления во вклад или иной банковский счет, указанный страховщиком. Есть еще один немаловажный финансовый стимул: сформированные пенсионные накопления будут переходить по наследству.

—С какого возраста лучше начинать платить взносы?

—Решение по данному вопросу работники станут принимать самостоятельно. Безусловно, чем раньше работник решится на внесение дополнительных взносов на накопительную пенсию, тем больший доход будет иметь в старости. Поэтому о будущем стоит задуматься уже сейчас. Кстати, у новой системы есть и приятный бонус: льготы по подоходному налогу при уплате дополнительного взноса и при получении накопительной пенсии.

—Как будут формироваться накопления?

—Уплачивать дополнительные взносы на накопительную пенсию работники будут из собственных средств. При этом задействуется механизм государственного софинансирования. Что это такое? Работник может уплачивать дополнительный взнос в размере до 10 процентов заработка (в дополнение к уже имеющемуся обязательному страховому взносу в бюджет Фонда социальной защиты населения, который составляет 1 процент заработной платы).

 Размер взноса каждый выбирает самостоятельно. Одновременно подключается работодатель: он будет обязан уплачивать взносы, соразмерные тем, что делают работники, но не более 3 процентов. Допустим, человек решит платить 1, 2 или 3 процента, то и работодатель добавит столько же.

Но начиная с 4 процентов, схема меняется. Так, если взнос работника составит от 4 до 10 процентов, то нанимателя — только 3. Получается, что максимальный процент от заработка, который можно будет направить на накопление дополнительной пенсии, составит 13 процентов (10 процентов от работника и 3 процента от работодателя).

Необходимо заметить, что вступление работников в новую страховую программу не приведет к увеличению взносов для работодателей.

Их взнос на пенсионное страхование в бюджет Фонда социальной защиты населения остается прежним (28 процентов). Если 3 процента уйдет на добровольное пенсионное страхование работника, то 25 процентов — в ФСЗН.

Наша задача — сделать так, чтобы каждый гражданин надеялся не только на поддержку в виде государственной пенсии по старости, которую мы, как положено по законодательству, будем выплачивать в полном объеме в установленные сроки.

Каждый человек должен быть заинтересован в повышении своего уровня и качества жизни в старости. Полагаем, что новый механизм по добровольному накопительному страхованию этому поспособствует, — подчеркнула Олеся Зверькова.

 Елена ЗАЙЦЕВА

Все новости