Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Дубровенский районный исполнительный комитет
Главная / Новости / Новости района
22 сентября 2022

21 сентября мировая общественность отмечает Международный день мира

 Каждый год 21 сентября мировая общественность отмечает Международный день мира. Этот День Генеральная Ассамблея ООН объявила днем укрепления идеалов мира среди всех стран и народов — как на национальном, так и на международном уровне. В Беларуси многое делается для поддержания мирного сосуществования  с разными народами. Отличительной чертой белорусов всегда была толерантность в отношении традиций и духовных особенностей других национальностей. Немаловажную роль в этом играет воспитание молодежи на истории нашей земли, на памяти поколений о героизме многонационального советского народа  в годы Великой Отечественной войны. Это подчеркивал и председатель Федерации профсоюзов Беларуси Михаил Орда, посещая  музей средней школы №1 г. Дубровно.

Учитель истории Елена Крепочина подробно рассказала высоким гостям об этапах создания музея, познакомила с яркими страницами истории Дубровенщины. Заместитель директора по воспитательной работе Алеся Михальченко познакомила Михаила Орду  с той работой, которая была проведена педагогами и учащимися по присвоению школе имени Героя Советского Союза Анны Никандровой. Школьники скрупулезно изучали жизненный путь этой женщины, которая в годы войны была санинструктором и непосредственно участвовала в боях за освобождение Дуб­ровенского рай­она, а также вели переписку с ее родственниками. В итоге школе присвоено имя героя, а  музей пополнился новыми экспонатами.

Михаил Орда подчеркнул необходимость более активного привлечения детей к  восстановлению и сохранению  исторической памяти.


Хостинг картинок для форума

«Чтобы в полной мере осознать, что пришлось пережить белорусам в войну, надо самому проводить исследования, погружаться в изучение вопроса. Отрадно, что этим занимаются учащиеся школы, а педагоги их направляют. Федерация профсоюзов будет поддерживать такие инициативы», — добавил Михаил Орда.

При этом председатель ФПБ подчеркнул, что в истории очень много скрытых страниц, много информации, которой мы просто не знаем. Много памятных мест, мимо которых мы проходим практически каждый день и не задумываемся, что происходило в этом месте когда-то, почему воздвигнут  тот или иной памятник.

«А тем более наши дети: многие из них знают о войне только из учебников. Они, к сожалению, уже в большинстве случаев не имеют возможности общаться с теми, кто воевал, и в полной мере не понимают, какую трагедию пережил наш народ. Хотя война коснулась практически каждой семьи. Вот это надо сегодня все задокументировать, оцифровать, чтобы вся эта живая история не потерялась с годами. И очень важно в эту работу вовлечь детей. Чтобы они непосредственно участвовали в восстановлении неизвестных страниц истории», — отметил председатель ФПБ.

 Он сказал, что время не стоит на месте, необходимы новые формы подачи исторического материала. Михаил Орда подарил школьному музею новый телевизор с уверенностью, что, используя современные технологии, дети смогут создавать видеоэкспозиции для музея, видеофильмы походов по местам боевой славы и видео­сопровождение к уже существующим музейным стендам. Все это будет способствовать сохранению исторической памяти, формировать любовь к родной земле и воспитывать созидательное мировоззрение, личную ответственность за  мир и дружескую атмосферу в обществе.

Елена КОРСАКОВА

Все новости