Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Дубровенский районный исполнительный комитет
Главная / Организации / Дубровенская районная инспекция природных ресурсов и охраны окружающей среды / Инспекция информирует
15 февраля 2021

Порядок и условия изъятия диких животных из среды их обитания

На протяжении своего существования человек, являясь частью природы, активно использует отдельные компоненты животного и растительного мира. Сохранить природное многообразие возможно только при установлении ограничений и запретов использования объектов животного и растительного мира.

Одним из основных нормативных правовых актов природоохранной направленности является Закон Республики Беларусь «Об охране окружающей среды», который устанавливает правовые основы охраны окружающей среды, природопользования, сохранения и восстановления биологического разнообразия, природных ресурсов и объектов и направлен на обеспечение конституционных прав граждан на благоприятную для жизни и здоровья окружающую среду.

Имеются ряд иных актов законодательства, регулирующих сферу обращения с объектами животного и растительного мира.

В целом природоохранное законодательство направлено на минимизацию изъятия диких животных и дикорастущих растений из естественной среды обитания и произрастания. Также определены условия и порядок их изъятия.

Изъятие животных может осуществляться как с сохранением, так и без сохранения жизни животных.

Самыми известными и распространенными видами изъятия животных являются охота и рыболовство. Ведение охотничьего и рыболовного хозяйств ведется на основании разработанной проектной документации, предусматривающей мероприятия по возобновлению ресурсов животного мира.

За исключением охоты и рыболовства, изъятие объектов животного мира может осуществляться в следующих случаях.

1.   Отлов диких животных в целях содержания и (или) разведения в неволе, а также вселения, интродукции, реинтродукции, акклиматизации, скрещивания.

Отлов диких животных в целях содержания в неволе регулируется в соответствии с правилами, утвержденными постановлениемСовета Министров Республики Беларусь от 02.06.2006 № 698 (далее – постановление № 698).

Отлов диких животных осуществляется на основании разрешения, выдаваемого Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь (далее – Минприроды). Основным критерием при выдаче разрешения является выполнение в дальнейшем требований по содержанию животных, обеспечивающих их биологические, видовые, физиологические и индивидуальные потребности с соблюдением норм площади, объема, высоты помещений, оснащением специальными оборудованием, сооружениями и приспособлениями, обеспечивающими жизнедеятельность диких животных в неволе (кормушки, автопоилки, обогреватели, системы очистки и аэрации воды, норы, гнезда, пруды, бассейны, гроты, подвесные укрытия, ветки, коряги и другое).

Без разрешения допускается отлов диких животных, включенных в перечень согласно приложению постановления № 698, а также больных, раненых, травмированных, или которым грозит гибель в результате стихийных бедствий, или которые могут представлять угрозу жизни и здоровью граждан

2.                  Использование диких животными в научных, воспитательных и образовательных, а также рекреационных, эстетических и иных целях в процессе осуществления культурной деятельности.

Регулируется правилами, утвержденными постановлениемСовета Министров Республики Беларусьот 02.06.2006 № 700 (далее – постановление             № 700).  

 Пользование дикими животными в научных, воспитательных и образовательных, а также рекреационных, эстетических и иных целях в процессе осуществления культурной деятельности может проводится без изъятия диких животных из среды их обитания путем наблюдения, фотографирования, проведения экскурсий, учебных практикумов, мечения диких животных и иными подобными способами.

При изъятии животных из среды их обитания необходимо наличие разрешения Минприроды.

Допускается изъятие диких животных без специального разрешения, перечень которых установлен постановлением № 700.

3.                  Добыча, заготовка и (или) закупка диких животных, не относящихся к объектам охоты и рыболовства.

Переченьдиких животных, не относящихся к объектам охоты и рыболовства, порядок и условия их добычи, заготовки и (или) закупки установлены постановлениемСовета Министров Республики Беларусьот 2.06.2006 № 699 (далее – постановление № 699).

К диким животным, не относящихся к объектам охоты и рыболовства относятся: виноградная улитка, личинки хирономид (личинки комаров-звонцов), лягушки зеленые (лягушка прудовая, лягушка съедобная, лягушка озерная), гадюка обыкновенная, длиннопалый (узкопалый) рак, полосатый рак, восточная речная креветка.

Постановлением № 699 установлены нормы добычи гражданами в личных целях. Так, физическим лицам разрешено добывать виноградной улитки до                 100 кг, длиннопалого рака не более 2 кг, личинок хирономид – 100 грамм в сутки. Добыча полосатого рака проводится без ограничений по весу, так как он является инвазивным видом.

Для граждан разрешений на добычу диких животных, не относящихся к объектам охоты и рыболовства, не требуется.

В случае образования юридического лица или регистрации индивидуального предпринимателя, которые осуществляют заготовку и (или) закупку данных видов животных, основанием для их изъятия (закупки) является решение местного исполнительного и распорядительного органа о предоставлении права на заготовку и (или) закупку диких животных, не относящихся к объектам охоты и рыболовства, на территории соответствующего района или одного водного объекта.

4. Регулирование распространения и численности диких животных.

В соответствии с Правилами регулирования распространения и численности диких животных, утвержденными постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30.01.2008 № 126 регулированию подлежат:

дикие животные, которые причиняют вред компонентам природной среды, жизни, здоровью и имуществу граждан, имуществу юридических лиц;

дикие животные, которые причиняют вред сельскому, лесному, охотничьему и (или) рыбному хозяйству;

инвазивные чужеродные виды диких животных;

дикие животные, которые причиняют беспокойство жителям населенных пунктов;

дикие животные, которые ухудшают санитарное и эстетическое состояние населенных пунктов, жилых, производственных, культурно-бытовых и иных строений и сооружений;

дикие животные, которые создают угрозу или препятствуют транспортному сообщению, функционированию линий электропередачи, промышленных и военных объектов.

Для этих целей местными исполнительными и распорядительными органами создается комиссия. В ее состав входят представители организаций, физических лиц, которым причинен ущерб и пользователи охотничьих угодий (при наличии).

Комиссия проводит обследование мест с составлением актов, в которых указываются мероприятия по регулированию распространения и численности диких животных (с изъятием или без изъятия диких животных), юридическое лицо, которое допускается к проведению работ по регулированию распространения и численности диких животных (пользователь охотничьих угодий, организации, которым причинен ущерб, другие организации), календарное время проведения этих работ.

Изъятие животных в целях регулирования распространения и численности диких животных проводится на основании разрешения Минприроды.

Для получения разрешения необходимо предоставить в Минприроды  заявление установленного образца и обоснование необходимости изъятия диких животных из среды их обитания с копиями подтверждающих документов.

За нарушение правил изъятия объектов животного мира предусмотрена административная ответственность по статье 16.23. Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях, который вступает в силу 1.03.2021. Нарушение требований законодательства об охране и использовании животного мира влечет наложение штрафа на физическое лицо в размере до двадцати базовых величин, на индивидуального предпринимателя – до пятидесяти базовых величин, а на юридическое лицо – до двухсот базовых величин.

Все новости