Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Дубровенский районный исполнительный комитет
Главная / Организации / Дубровенская районная инспекция природных ресурсов и охраны окружающей среды / Инспекция информирует
11 августа 2020

О проведении республиканской акции «День без автомобиля»

 

Традиционно с 16 сентября каждого года проводится Европейская неделя

мобильности, которая завершается 22 сентября всемирным днем без автомобиля.

В мероприятиях, посвященных Европейской неделе мобильности, учавствуют более 50 стран мира. В 2008 году к акции присоединилась и Беларусь. Уже в 2019 году в общеевропейской кампании приняли участие 77 городов и поселков Беларуси.

Мероприятие призвано обратить внимание общественности на экологические проблемы городов, в том числе качество атмосферного воздуха в городах. Ежегодно 22 сентября предотвращается выброс загрязняющих веществ в атмосферный воздух в объёме от 350 т и более. Более 80 процентов загрязнения атмосферы приходится на

долю автотранспорта. Основными направлениями снижения воздействия транспорта

на окружающую среду являются:

стимулирование производства, сбыта и использования топлива с улучшенными экологическими характеристиками, в частности, с пониженным содержанием серы;

расширение применения альтернативных моторных топлив и источников энергии;

создание государственной системы контроля качества моторных топлив и приёма претензий;

стимулирование производства и использования транспортных средств, соответствующих действующим международным стандартам в области окружающей среды и безопасности.

              Одним из важнейших факторов снижения выбросов автомобилей является наличие и доступность объектов обслуживания и устранения неисправностей с надежным диагностическим оборудованием и квалифицированным техническим песоналом.

           Как мы сами можем снизить вредные выбросы от автомобиля? К примеру, элементарная регулировка двигателя машины может сократить вредные выбросы на 10 процентов.

         Водителям также рекомендуется:

глушить мотор при остановках;

продумать, как можно избежать длительного прогрева двигателя в холодное время года;

уважать права пешеходов, тормозить перед «зеброй» и знаками пешеходного перехода, не игнорировать и не прижимать к бордюру велосипедистов;

устраивать «разгрузочные дни» без автомобиля, заранее спланировав, как добираться до работы другим способом.

Каждый год кампания посвящается различным темам. Тема 2020 года посвящена продвижению низкоуглеродных видов транспорта – «Мобильность без вредных привычек», девиз 2020 года – «Выбирай на чем передвигаться».

Дубровенская инспекция ПР и ООС призывает жителей района принять участие 22 сентября 2020 года в республиканской акции «День без автомобиля» и оставить свои автомобили в гаражах и на стоянках и пересесть на общественный транспорт или велосипед. А ещё проще пройтись пешком.

Дубровенская районная инспекция природных ресурсов и охраны окружающей среды

Все новости