Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Дубровенский районный исполнительный комитет
Главная / Организации / Дубровенская районная инспекция природных ресурсов и охраны окружающей среды / Инспекция информирует
11 августа 2022

10.08.2022 Обратите внимание! Золотарник!

 

Дубровенская районная инспекция природных ресурсов и охраны окружающей среды неоднократно размещала на страницах газеты статьи об инвазивных растениях. Еще раз хочется обратить внимание жителей нашего района на такое растение, как золотарник канадский. Его часто можно встретить на дачах, в палисадниках частных домовладений, на кладбищах. Причинить вред человеку оно не может, но:  во-первых, в Беларуси он не встречает так называемых «врагов» из числа растений-конкурентов и насекомых. Во-вторых, каждый куст золотарника производит до 100 000 семян. Легкие семена с  «хохолком» переносятся ветром на десятки километров. Они отличаются очень  высокой всхожестью – до 95 %. В сумме это дает картину стремительного захвата всё новых и новых земель. Занимая любой участок, золотарник полностью изменяет его животный и растительный мир. В-третьих, корни золотарника вырабатывают ингибиторы – вещества, которые подавляют рост других растений. Если на разнотравном лугу поселился золотарник, то за несколько лет он вытеснит другие растения. Вслед за этим исчезнет большинство луговых насекомых, птиц, мелких млекопитающих. Положение усложняется тем, что животные, в том числе и дикие, не едят золотарник. То есть занятые им территории нецелесообразно использовать как сенокосные и пастбищные земли.

От этого растения очень сложно избавиться. Скашивать его нужно 3-4 раза за сезон или выкапывать и перепахивать землю.

Оказалось, что в нашем городе невинный на вид цветок растет повсюду: на городских и сельских кладбищах, в районе садоводческого товарищества «Луговцы», на подъездных путях к полигону ТКО г.Дубровно.

Если руководители предприятий понимают важность этой проблемы, то жители райцентра неохотно избавляются от «красивых цветов» в своих палисадниках. Призываю всех обратить внимание, что растет у вас в палисадниках, на огороде и прилегающих территориях. Не жалея удалить это «красивое растение» и посадить розы, пионы, гладиолусы, что так радует глаз и не наносит вред природе.

 

Главный специалист

Дубровенской райинспекции

природных ресурсов и охраны

окружающей среды                                                            Н.М.Гончарова

Все новости